Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

17 июня 2021 г.

QOLDA 3.0

Третий этап “Qolda 3.0” нацелен на содействие повышению способности гражданского общества эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации и решению острых общественных проблем.

К участию в конкурсе “Qolda 3.0” приглашаются неправительственные организации, оказывающие помощь населению в период ЧП, решающие острые общественные проблемы и занимающиеся развитием волонтерства в г. Шымкент и 14 областях Казахстана.

Планируется поддержать до 15 инициатив в регионах страны со сроком реализации 6 месяцев в период с 15 июля 2021 года по 15 января 2022 года. Грант будет выделяться на отдельный проект или поддержку текущей деятельности НПО. 

Выделенные средства будут направлены на следующее:

1. Предотвращение и профилактика различных видов насилия, особенно в отношении женщин и детей (сумма гранта до 5 млн. тенге);

2. Разработка долгосрочных и онлайн решений по информированию и поддержке населения в период ЧС в регионах, улучшение способности региональных НПО реагировать на ЧС, развитие волонтерства в регионах (сумма грантадо 5 млн. тенге);

3. Проекты, направленные на эко-волонтерство и эко-воспитание (сумма гранта до 4 млн. тенге);

4. Проекты по развитию навыков и возможностей трудоустройства и запуску микро и нано бизнеса  (сумма грантадо 3 млн. тенге);

5. Поддержка проекта по адвокации связанного с решением острых общественных проблем (сумма гранта до 4 млн.тенге).

Для участия в конкурсе, необходимо заполнить заявку на сайте https://qolda.org/. Срок подачи заявки до 23.00 часов (по времени г. Нур-Султан) 4 июля 2021 года. Результаты будут оглашены не позднее 15 июля 2021 года.

В случае возникновения вопросов, просим отправлять их по следующим электронным адресам: AzharN@ef-ca.org, Aliya@ef-ca.orghttps://t.me/Qolda_project

 

Напомним, что первый этап программы был запущен 23 апреля 2020 года и охватил города Нур-Султан и Алматы. Основной целью стала минимизация негативного влияния карантина и ЧП на население путем координации помощи гражданских и волонтерских организаций социально-уязвимым слоям населения. В ходе реализации программы значительно выросло число качественного контента про пандемию и карантин на казахском языке. Обладателями грантов первого этапа (Qolda 1.0) программы “QOLDA” стали 11 НПО из г. Нур-Султан и Алматы, а также 7 СМИ. В период с 23 апреля по 23 августа 2020 года 11 НПО оказали помощь порядка 2 000 нуждающимся семьям, более чем 1 400 консультаций представителям малого и среднего бизнеса, 2 300 обедов и ужинов  для 5 провизорных клиник.

9 ноября 2020 года был дан старт второго этапа (Qolda 2.0) программы экстренной помощи “QOLDA”. Гранты получили 12 НПО из 8 регионов Казахстана. НПО поддержали 27 752 бенефициаров в 14 областях Казахстана. Гуманитарную помощь получили 5 194 семей, среди них многодетные малообеспеченные семьи,  семьи с детьми с инвалидностью, нуждающиеся ветераны и труженники тыла, люди, живущие с ВИЧ, больные раком, бывшие осужденные с неполными или многодетными семьями. 1 788 психологических терапий были получены женщинами и детьми - жертвами насилия, пережившими попытки суицида, людьми с суицидальными тенденциями, родителями детей с ограниченными возможностями, людьми. Созданы 3 общественные службы взаимопомощи.

______________

Программа экстренной помощи “Qolda” разработана Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией “Шеврон”

ФЕЦА - общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния.

"Шеврон" - одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. Мы считаем, что доступная, надежная и чистая энергия имеет важное значение для построения более процветающего и устойчивого мира. "Шеврон" добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимию, а также разрабатывает технологии, которые улучшают наш бизнес и отрасль. Чтобы продвигать будущее с более низким уровнем выбросов углерода, мы сосредоточены на экономически эффективном снижении углеродоемкости, увеличении объемов возобновляемых источников энергии, а также инвестируем в низкоуглеродные технологии коммерческого назначения.

Поделиться страницей: