Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

7 декабря 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты работы с 15 по 30 ноября 2021 года

Программа экстренной помощи Qolda 3.0 продолжает свою работу. В Newsletter #28 представляем Вам результаты работы проектов НПО в период с 15 по 30 ноября 2021 года. Проекты НПО отличаются устойчивостью и имеют потенциал репликации в другие регионы. Большая часть проектов подходит к своему завершению, команды подводят итоги. Обратная связь с бенефициарами и целевыми группами – волонтерами, студентами и работниками организаций образования, социально-уязвимыми категориями граждан – показывает высокий уровень удовлетворенности работой НПО.

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

По проекту «Безопасная жизнь» команда волонтеров продолжает участвовать в выездных тренингах по снижению рисков бедствий в Павлодарской области. 19 ноября состоялся семинар-практикум по проекту в районе Теренколь Павлодарской области. В ходе проведения тренингов мобильные команды получили информационные буклеты и листовки для дальнейшего распространения среди населения в рамках профилактических мероприятий по ЧС и стихийным бедствиям в партнерстве с районными отделами ЧС.

24 ноября команда провела тренинг для новых волонтеров Красного Полумесяца и школьного отряда «Ашық жүрек». На тренинге волонтеры выявляли подверженные ЧС села в черте г. Павлодар, учились составлять карту риска и делать оценку ситуации. В практической части тренинга волонтеры выехали в поселок Ленинский, где в командах учились оценивать ситуацию методом визуального осмотра и обхода. Команда планирует совместные рейды с ДЧС Павлодарской области по противопожарной безопасности и продолжение серии тренингов по оказанию первой помощи при ЧС для волонтеров.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

Благодаря проекту целевые группы получили доступ к таким средствам правовой защиты, как консультации, представление интересов в суде и в других органах, защита права на доступ к специальным социальным услугам для жертв семейно-бытового насилия. За отчетный период проекта была оказана помощь 25 бенефициарам: 17 человек получили юридическое консультирование и помощь в составлении исковых заявлений, 8 человек – психологическую поддержку. Для оказания помощи жертвам семейно-бытового насилия психолог организации использует реабилитационные программы по работе с женщинами и несовершеннолетними. Особенно тщательно подбирается терапия для жертв сексуального насилия. За отчетный период оказана помощь 8 девушкам-подросткам по проблеме травли в социальных сетях. Психолог провела с ними ряд консультаций. Продолжаются тренинги в рамках школы по правам человека «Права женщин – это права человека» для сельских женщин и девочек-подростков. Проведено 2 тренинга в Шадринском и Отырарском районах. Слушатели тренингов прошли обучение по подаче электронных обращений в правоохранительные органы.

«Впервые в Шымкенте мы провели работу не только с пострадавшими от семейно-бытового насилия, но и с мужчинами-агрессорами. Мы поняли, что важно изменить отношение мужчин к насилию, найти альтернативные способы снятия напряжения и агрессии. Наша задача – использовать полученный опыт и знания для изменения ситуации с бытовым насилием по всему Казахстану», - координатор проекта Юлия Улеева.

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

Для продвижения интересов людей с ВИЧ-статусом был разработан депутатский запрос, который будет озвучен на заседании Мажилиса парламента РК. В запросе команда предлагает внести изменения в статью 196 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» и включить услуги по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

18-19 ноября прошла первая встреча Союза пациентов РК с представителями министерства здравоохранения РК и Юридической палаты. Встреча направлена на объединение усилий людей, работающих над лечением социально-значимых заболеваний и улучшением качества и доступа медицинской помощи в Казахстане.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

25 ноября состоялась встреча команды «Tandau Foundation» с представителями Фонда Евразии Центральной Азии, компании «Шеврон», городского филиала партии «Нур Отан» и депутатами городского маслихата. Сотрудники фонда обсудили промежуточные итоги реализации программы «Qolda 3.0», рассказали о планах на следующий год, обозначили системные проблемы сферы доступной среды в Павлодарской области и в Казахстане.

За отчетный период проведен 4-ый онлайн тренинг в Аккулинском районе для 37 человек. Участники, которые самостоятельно проведут мониторинг здания, получат сертификаты. Сотрудники фонда продолжают разрабатывать рекомендации по адаптации общественных объектов.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда работает над дальнейшей разработкой мобильного приложения для лиц с инвалидностью «Тең Қоғам». На данный момент демоверсия приложения опубликована в Play Market. В декабре планируется встреча с представителями государственных органов и партнерскими неправительственными организациями по обсуждению демоверсии приложения. Ведется работа по настройке приложения на казахский язык.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения

Разработанный Алгоритм информирования педагогами-психологами родителей, опекунов, попечителей обучающихся в случае выявления фактов насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних получил высокую оценку Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК как практический инструмент повышения эффективности, своевременного реагирования и оказания необходимой помощи детям.

Комитет по охране прав детей направил данный документ в управления образования всех областей РК, а также городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент для дальнейшего укрепления работы по защите прав детей. Завершена редакция документа «Разработка основных направлений по деятельности педагогов-психологов системы образования». В документе прописаны должностные обязанности педагогов-психологов, виды работ, формы документации, требования к номенклатуре дел, а также правила делопроизводства и обработки данных в условиях сохранения конфиденциальности служебной информации.

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

Команда продолжает обучение женщин из социально-уязвимых категорий курсам кройки и шитья. Женщины обучились технике кройки головных уборов и домашней одежды из хлопка. 7 декабря планируется награждение активных участниц сертификатами и подарками.

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

Команда центра на постоянной основе оказывает необходимую консультацию людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. За отчетный период оказана психологическая помощь 7 бенефициарам. Оказана юридическая помощь женщине с инвалидностью для получения декретного пособия. Был проведен семинар-тренинг для представителей целевой группы на тему «Как вести себя при переохлаждении в зимний период». Распространяются брошюры с советами по соблюдению карантина, а также с номерами телефонов горячей линии. Волонтеры посещают дома людей с инвалидностью и оказывают им необходимую помощь.

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

За отчетный период команда провела 14 видео-консультаций с неслышащими людьми. Записан информационный ролик «4 вида бытового насилия, о которых надо знать». Также записан социальный ролик «Скажи насилию НЕТ», с участием актера с нарушением слуха. В ролике освещаются сферы жизни, где чаще всего проявляется бытовое насилие. Сотрудники центра провели выездные лекции в 2 школах для неслышащих детей и подростков в пригороде района Алтай (Зыряновск). Всего в лекциях участвовало 45 детей и подростков.

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

За отчетный период прошли завершающие встречи в рамках образовательно-методического семинара для городских и сельских школ «Моя эко-школа жизни». Сотрудники мини-центра «Бакыт» и ясли-сада «Арман» поделились креативными подходами к экологическому просвещению подрастающего поколения. Команда готовится к проведению «Форума эко-волонтёров 2021». 2 декабря состоялась генеральная репетиция форума. Также подготовлены награды, ленты общественного признания и памятные подарки. Открытие эко-комнаты в «Семейском центре оказания социальных услуг № 1» управления координации занятости Восточно-Казахстанской области запланировано на 6 декабря. Команда работает над обустройством комнаты.

«Открытие комнаты экотерапии позволит улучшить микроклимат в учреждениях социальной защиты и взаимоотношение между подопечными. Экокомната стала территорией встреч для эковолонтёров образовательных учреждений», - координатор фонда Николай Лылык.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Завершается работа по подготовке волонтеров по реагированию на ЧС в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. За отчетный период проведена презентация проекта для акимов сельских округов Восточно-Казахстанской области и для Управления по чрезвычайным ситуациям г. Усть-Каменогорск. Команда провела круглый стол с участием представителей Фонда Евразии Центральной Азии и компании «Шеврон», где обсудили возможности улучшения реализуемого проекта.

ОО «Golden Hearts»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда подвела итоги работы по обучению сельских жителей основам цифровой грамотности. Всего в рамках проекта проведено 585 консультаций для 1110 сельских жителей. Лучшие результаты по количеству консультаций показали Кызылжарский и Тимирязевский районы. Для контроля качества команда выборочно опросила сельских жителей об уровне удовлетворенности услугами тренеров по цифровой грамотности. Лучшим тренером проекта стала Тухватуллина Русалина, которая обучила основам цифровой грамотности 244 человека.

ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: Карагандинская область

Волонтеры школы «Экожастар» продолжают проводить акции. Студенты колледжей г. Темиртау организовали акцию «Утиль от А до Я» по сбору и сдаче вторсырья в пункты переработки. Во время акции были проведены классные часы в колледжах, построены и установлены кормушки для птиц. Всего собрано более 100 кг вторсырья. 22 ноября в качестве завершения акции команда «ЭкоЖастар» организовала экскурсию на полигон ТБО г. Темиртау.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

В детском приюте «Умай» в рамках проекта по эко-образованию и развитию эко-волонтерства для дошкольников проходят уроки любования красотой природы. В рамках данных уроков продолжаются регулярные экскурсии на природу. На территории приюта установлены теплица и солнечная батарея.

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

Команда посетила 7 регионов Казахстана для проведения мониторинга кризисных центров. Особое внимание уделялось работе психологов и эффективности использования экспресс-психотерапевтического подхода «Genesis» для решения психологических проблем в работе с жертвами бытового насилия. Проведен мониторинг в городах Кызылорда, Костанай, Павлодар, Усть-Каменогорск, Степногорск, Актобе и Уральск. Сотрудники фонда ознакомились с работой кризисных центров и провели встречи со специалистами и получателями услуг.

Психологи отмечают высокую эффективность подхода «Genesis» в работе с жертвами бытового насилия, а сами жертвы отмечают улучшение эмоционального состояния после нескольких сеансов. Дополнительно проходят супервизии с психологами для закрепления полученных знаний. На супервизии они делятся практическими кейсами из опыта работы, успешными сеансами психотерапевтической интервенции.

 

 

Поделиться страницей: