Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

22 октября 2021 г.

QOLDA 3.0 - результаты работы с 1 по 15 октября 2021 года

Программа экстренной помощи Qolda 3.0 продолжает свою работу. Напомним, 16 региональных НПО реализуют проекты регионального  и республиканского масштаба. Наши грантополучатели продолжают  реализацию проектов по экологическому образованию и просвещению,  защите прав и продвижению интересов жертв бытового насилия, развитию волонтерства, а также по расширению экономических возможностей граждан  из социально-уязвимых категорий населения. Вместе с тем постепенно  увеличивается узнаваемость и вовлеченность граждан в проекты НПО. Ниже представлены итоги работы НПО в период с 1 по 15 октября  2021 г.

ОО «QazYmCenter»

Охват проекта: г. Усть-Каменогорск

За отчетный период команда выпустила социальный ролик о проблеме  бытового насилия с участием неслышащих актеров. Социальный ролик набрал  17 166 просмотров , а охват в социальных сетях составил 37 633 человек. Ролик  набрал более 30 000 просмотров среди жителей Казахстана, России, Белоруссии,  Таджикистана, Кыргызстана и других стран СНГ. Он был размещен на нескольких  популярных платформах. Количество подписчиков увеличилось с 220 до 1100  человек. После публикации ролика в кризисной центр стало обращаться больше  людей для получения консультации психолога. 

13 октября состоялась онлайн конференция на тему «Виды бытового насилия  и алгоритм действий в случае бытового насилия». Команда подготовила  информационный ролик с участием глухого молодого человека под названием  «7 причин бытового насилия». Также продолжается процесс переговоров со  школами и колледжами для реализации программы для глухих подростков и  студентов. 

Павлодарский филиал Общества Красного Полумесяца РК

Охват проекта: Павлодарская область

В рамках проекта «Безопасная жизнь» совместно с областным акиматом  Павлодарской области сформирован график выездов волонтеров для участия  в тренингах по снижению рисков бедствий в 10 районах и 3 городах области. За  отчетный период проведено три выездных практических семинара в Иртышском и  Актогайском районах. Совместно с местными отделами ЧС Павлодарской области  проведены практические занятия для мобильных волонтерских групп по ликвидации  чрезвычайных ситуаций. В ходе тренинга участники научились проводить оценку  ситуации местности, совместно выявлять наиболее подверженные чрезвычайным  ситуациям сельские округи, а также составлять карты риска местностей. В  ходе проведения тренинга волонтеры получили информационные буклеты по  профилактическим мероприятиям для дальнейшего их распространения местному  населению.

«Волонтерство – эффективный инструмент при подготовке к ЧС и ликвидации  последствий. Наша организация вносит посильный вклад в общее дело. Мы планируем,  что проект даст положительный эффект сразу для нескольких сторон: для молодежи  – обретение полезных навыков и знаний; для государственных органов – повышение  информированности о волонтерских организациях и использование потенциала  волонтеров при работе с населением; для населения – получение предметов первой  необходимости и услуг первой помощи», - директор филиала , Гульнара Исаканова.

ОФ Центр поддержки семьи «Жанұя»

Охват проекта: проект республиканского значения

За отчетный период команда провела встречу с представителем Управления  образования г. Алматы, на которой были обсуждены вопросы применения  Алгоритма информирования педагогами-психологами родителей, опекунов,  попечителей обучающихся в случае выявления фактов насилия и жестокого  обращения в отношении несовершеннолетних. Разработаны требования к  порядку составления рабочего документооборота психологов в организациях  образования. По результатам анализа международного и отечественного  опыта определены пять основных направлений деятельности педагогов психологов образовательных учреждений: психологическое просвещение,  психологическая профилактика, комплексная психологическая диагностика,  психологическая коррекция и консультативная деятельность. 

Фонд «Verum Foundation»

Охват проекта: 10 регионов Казахстана

Продолжается обучение психологов кризисных центров экспресс терапевтическому подходу «Genesis». Специалисты показывают высокий  уровень удовлетворенности результатом своей работы. Они освоили 4 модуля  обучения и теперь проводят личную терапию друг другу в группах. Обучение  позволило участникам по-новому взглянуть на свою профессиональную  деятельность, осознать свои сильные и слабые стороны, а также  продемонстрировать эффективные техники экспресс-психотерапевтического  подхода «Genesis» в работе с людьми, обратившимися в кризисный центр.

Приют для детей дошкольного возраста «Умай»

Охват проекта: г. Кызылорда

В детском приюте «Умай» в рамках проекта по эко-образованию  и развитию эко-волонтерства для дошкольников проходят уроки  любования красотой природы. Данные уроки включают в себя регулярные  экскурсии на природу. Также проходят занятия по формированию  элементарных экологических представлений у дошкольников, на которых  у детей постепенно формируются знания о природе, словарный запас по  экологической тематике и бережное отношение к окружающему миру.  Планируется серия семинар-тренингов по программе «Формирование  элементарных экологических представлений у детей дошкольного возраста»  для воспитателей детских садов г. Кызылорда и студентов–волонтеров  Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата.

ЧУ «Новое Время»

Охват проекта: Карагандинская область

За отчетный период волонтеры закончили теоретическую часть обучения  и в качестве практического задания принимают участие в эко-марафоне  «Расхламление». Ежедневные задания, мероприятия, а также активности  участников в рамках эко-марафона публикуются на официальной странице  проекта в Instagram @zhana_uakyt. По результатам групповых работ и  индивидуальных консультаций с командой «ЭкоЖастар» собраны списки по  темам тренингов учащихся для дальнейшей работы и стажировки студентов  в ноябре. Обучение проводит команда из 7 сертифицированных тренеров в  сфере экологии, молодежного лидерства и неформального образования. 

15 октября прошел прямой эфир с тренером Динарой Жунусовой на тему  «Все о волонтерской деятельности». 20 октября планируется онлайн мастер класс с тренером Верой Садыковой под названием «Особенности обучения  поколения Z».

ОФ «Белес-Жетысу»

Охват проекта: Алматинская область

Команда продолжает обучение женщин из социально-уязвимых категорий курсам кройки и шитья. Также был проведен тренинг по продвижению в социальных  сетях «Основы SMM». Участницы научились создавать страницы в Instagram, настраивать аккаунты и разрабатывать контент-план.

В октябре прошла онлайн-встреча участниц проекта со специалистами Алматинского регионального филиала НПП «Атамекен», Онгарбаевой Алмагуль и Бекмурат Мусахан. Участницы узнали о проектах «Бизнес Бастау», «Енбек 2025» и благодаря поддержке социально-уязвимых женщин, участвующих в данных проектах, вдохновились на открытие собственного дела. 

ОО «Green Help»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда проекта реализовала все запланированные мероприятия по очистке  береговых линий озера Пестрое и реки Ишим. По итогам проекта была  организована встреча с бизнес-партнерами, на которой были рассмотрены  причины накопления большого количества мусора на прибрежных зонах. Также  команда прорабатывает пути решения проблемы мусора в общественных местах  и наметила план работ на следующий год.

МОО «Ұлағат»

Охват проекта: Восточно-Казахстанская и Алматинская области

Продолжается работа по подготовке волонтеров по реагированию на ЧС  в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях. Проведено онлайн и  офлайн обучение 214-и сельских волонтеров Алматинской области при  участии Красного Полумесяца.  

В ближайшее время планируется завершение офлайн обучения и запуск  онлайн тренингов для волонтеров Восточно-Казахстанской области с участием  Красного Полумесяца.

ОФ «Центр семьи»

Охват проекта: г. Семей

Сотрудники фонда провели подготовку по организации образовательно методического семинара для городских и сельских школ «Моя эко-школа  жизни». Мероприятие планируется провести во второй половине октября.  Подготовлена программа мероприятия и приглашен спикер по экологическим  вопросам.  

Также в октябре планируется открытие эко-комнаты в «Бородулихинском  центре оказания специальных услуг» управления координации занятости  Восточно-Казахстанской области. Завершена работа по обустройству комнаты,  а на открытие комнаты приглашены партнеры проекта и СМИ. В рамках  совместной работы с образовательными учреждениями продолжается акция  «Бросай в жёлтый». Под эгидой акции в школах г. Семей проходит сбор  пластиковых отходов.

ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-Жүрек»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда работает над дальнейшей разработкой мобильного приложения  «Тең Қоғам». На данный момент завершен перевод контента приложения  на казахский язык, разработан сценарий роликов для приложения,  проведена онлайн встреча по обсуждению дальнейшей разработки  приложения с заинтересованными сторонами, а также обсуждены вопросы  адаптации приложения для людей с нарушением зрения. Сейчас команда  планирует заключить меморандумы о сотрудничестве с организациями,  представляющими интересы людей с инвалидностью.

ОО «Golden Hearts»

Охват проекта: г. Петропавловск

Команда подводит итоги работы по обучению сельских жителей основам цифровой грамотности. Всего за сентябрь было проведено 404 консультации. Лучшие результаты   по количеству консультаций показали Кызылжарский и Тимирязевский районы – в них проведено более 100 консультаций. 

Основные барьеры в предоставлении услуг сельскому населению были выявлены при  получении обратной связи от тренеров. Среди них перечислены недоверие  населения бесплатному обучению, опасение предоставлять личные данные и  страх оказаться жертвой мошенников. Для проработки недоверия запланирована  дополнительная онлайн встреча «Работа с возражениями».

«Основным фактором, тормозящим освоение цифровизации в полном объеме  является низкое качество интернета в сёлах за пределами районных центров.  Наши консультанты оказывают услуги по обучению и получению цифровых услуг в  самых различных направлениях: от установки Ashyq до получения документов через  портал электронного правительства egov.kz. В целом, программа способствует  популяризации цифровых ресурсов для упрощения жизни сельского населения,  экономии времени и повышения уровня осведомленности о развитии интернет технологий. Развитие проекта путем охвата и других населенных пунктов  даст возможность более широкого охвата и более эффективной реализации  государственной программы Цифровой Казахстан», - тренер проекта Нургуль Булатова.

Центр правовой защиты «Заң талабы»

Охват проекта: Туркестанская область

За отчетный период проекта была оказана помощь 12 бенефициарам из  Туркестанской области: 8 человек получили юридическое консультирование  и помощь в составлении исковых заявлений, 4 человека – психологическую  поддержку. Бенефициары отметили, что они не могли самостоятельно  обратиться к юристу или психологу из-за материальных трудностей. 

В рамках проекта школы по правам человека «Права женщин – это права  человека» для сельских женщин и девочек-подростков было проведено 5  тренингов. Участники тренингов проработали алгоритм действий в случае, если  девочка-подросток или женщина станет жертвой семейно-бытового насилия.  Также тренеры учат составлять заявления в правоохранительные и судебные  органы. 10 октября состоялся второй тренинг для мужчин-агрессоров. Обратная  связь участников тренинга свидетельствует об эффективности проведенных  тренингов.

ОФ «Ты не один»

Охват проекта: проект республиканского значения

За отчетный период сотрудники фонда подвели итоги результатов  анкетирования 150 людей, живущих с ВИЧ-инфекцией для выявления уровня  доступа и удовлетворенности услугами в первичной медико-санитарной  помощи. Всего было проанализировано 97 анкет. Респондентам предлагалось  оценить услуги по 10-балльной шкале. Так, удовлетворенности получения  услуг в поликлиниках города 81 респондент дал среднюю оценку не более 5-и  баллов. Такую же оценку дали 52 респондента удовлетворённости услугами в  стационарах области. Кроме того центр СПИД не предоставляет услуг помимо  консультаций, сдачи анализов и получения АРВ-терапии. Специалисты фонда  считают, что необходимо включить услуги по профилактике, диагностике  и лечению ВИЧ-ассоциированных заболеваний в гарантированный объем  бесплатной медицинской помощи.

ЧУ Учебно-консультационный центр «Локо»

Охват проекта: г. Актобе

За отчетный период сотрудники центра в преддверии дня людей  с инвалидностью провели мероприятие с участием представителей  государственных органов. Команда приняла активное участие в переписи  населения: в офисе учреждения были оказаны услуги по подробным  разъяснениям и консультациям.Также на постоянной основе проводятся  консультации и беседы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной  ситуации. Распространяются брошюры с советами по соблюдению карантина,  а также с номерами телефонов горячей линии. Целевая группа продолжает  получать постоянную качественную помощь в виде консультаций.

ОФ «Tandau Foundation»

Охват проекта: проект республиканского значения

Сотрудники фонда провели два тренинга по вопросам обеспечения  доступности для членов партии Нур Отан: руководителей мониторинговых  групп в сельских районах и специалистов отделов социальной защиты,  образования, здравоохранения и государственных учреждений. Программа  тренингов состояла из трех блоков: основы доступности общественных  зданий, законодательство в сфере доступности общественных зданий и  практическая работа. После теоретического обучения участники приступили  к мониторингу зданий и оценке уровня доступности общественных объектов  по фотографиям. Также они оценили доступность одного из супермаркетов г.  Павлодар до и после адаптации. 

Участники высоко оценили эффективность тренинга, в том числе доступность  материала, продуманную практическую работу, а также необходимость  такого обучения для специалистов. Областной филиал партии Нур Отан  оказал поддержку в организации тренинга.




Поделиться страницей: