Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

24 апреля 2020 г.

11 НПО и 7 СМИ из Нур-Султана и Алматы получили гранты от проекта экстренной помощи “Qolda”

г. Алматы, 23 апреля, 2020 г. “Проект экстренной помощи ”Qolda” Фонда Евразия Центральная Азия, разработанный в партнерстве с компанией “Шеврон” с целью минимизации негативного влияния карантина на население, поддержки общественных и волонтерских организаций, повышения информированности населения через СМИ, называет победителей конкурса малых грантов

Всего на конкурс было подано более 100 заявок от неправительственных организаций, оказывающих волонтерскую, гуманитарную и благотворительную помощь населению, а также СМИ, которые занимаются освещением COVID-19. Отбор заявок производился 9 экспертами в области НПО, бизнеса, СМИ и др. 

Учитывая высокое качество поданных заявок, грантовый комитет увеличил количество присужденных грантов СМИ - с 5 до 7, и НПО - с 10 до 11. Один из дополнительных грантов выделен Фондом Евразия Центральной Азии как вклад в проект экстренной помощи ”Qolda” (*). 

В результате отбора 24 000 000 тенге было выделено на инициативы по поддержке медицинских работников, гуманитарную помощь уязвимым слоям населения и мигрантам, безопасное вовлечение гражданского общества в борьбу с последствиями пандемии, создание рабочих мест, консультативную поддержку микро- и нано-бизнеса.  

Также 10 061 000 тенге было выделено средствам массовой информации на повышение информированности населения о позитивном влиянии и негативных последствиях пандемии, популяризации мер, предпринимаемых в период пандемии со стороны правительства, общественных организаций, населения и бизнеса, а также на увеличение качественного контента по теме COVID-19 на государственном языке.  

“Сегодня мы стремимся поддержать усилия правительства Республики Казахстан, бизнеса и гражданского общества по решению множества проблем, вызванных пандемией. Это наш третий проект, осуществляемый за этот короткий промежуток времени. Надеюсь, наряду с аппаратами ИВЛ и врачами из Китая, которым мы помогли приехать и встретиться с казахстанскими коллегами, данный проект также облегчит жизнь наших граждан и объединит нас еще больше в это нелегкое время”, - говорит представитель компании “Шеврон” Лейла Айтмуханова.

Подробности и краткое описание проектов можно найти на сайте конкурсаhttps://qolda.org/   и  t.me/Qolda_project

Проект экстренной помощи «Qolda» разработан Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) в партнерстве с компанией «Шеврон».  

ФЕЦА - общественная организация, основанная в регионе в 2005 году, мобилизует общественные и частные ресурсы, помогая гражданам принимать активное участие в построении собственного будущего посредством укрепления местных сообществ и повышения гражданского и экономического благосостояния. 

Корпорация “Шеврон является одной из крупнейших в мире интегрированных энергетических компаний, осуществляющих свою деятельность в более чем 100 странах мира и работая во всем спектре нефтегазовой промышленности. Кроме того, компания вкладывает инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии и передовых технологий. Компания “Шеврон” является ведущей частной нефтедобывающей компанией в Казахстане и обладает значительными пакетами акций в двух крупнейших месторождениях страны – Тенгиз и Карачаганак. Корпорация также является крупнейшим частным акционером в Каспийском трубопроводном консорциуме.

 

Поделиться страницей: