Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

6 марта 2019 г.

Европейский Союз запускает проекты по защите прав уязвимых групп в Казахстане

Представительство ЕС в Казахстане запускает два новых проекта, направленных на поддержку и защиту прав социально уязвимых групп населения в Казахстане, а именно людей с инвалидностью и мигрантов. Двухлетние проекты будут финансироваться в рамках программы Европейского инструмента демократии и прав человека (ЕИДПЧ), которая является инструментом финансирования ЕС для поддержки инициатив гражданского общества по продвижению прав и свобод человека, гражданского участия и верховенства закона.

Проект «Доступный Казахстан» реализуемый Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) совместно с ОФ «Tandau» и КФ «Ерекше Таңдау-Шелек» направлен на защиту и обеспечение прав людей с инвалидностью на свободное передвижение, равный доступ к объектам и услугам в Казахстане в соответствии с международными стандартами. Он охватит 17 городов Казахстана за период с января 2019 года по март 2021 года. Бюджет проекта составляет 315 635 евро с общим грантовым взносом ЕС в размере 299 853 евро.

«Данный проект представляет интересы не только людей с инвалидностью, но и маломобильных групп населения, как родители с детскими колясками, беременные женщины, пожилые, временно травмированные люди и т.д.. Благодаря новым информационным технологиям проект позволит всем вышеперечисленным группам более эффективно защищать свои права и интересы в решении вопроса обеспечения доступа к услугам и инфраструктуре», отметил исполнительный директор ФЕЦА Ринад Темирбеков.

Второй проект под названием «Усиление правовой защиты прав мигрантов в Казахстане» был запущен Центром исследования правовой политики в партнерстве с Международной комиссией юристов (ICJ) и Международной комиссией юристов Европы (ICJ Europe) в январе 2019 года. Проект направлен на улучшение доступа мигрантов к национальным и международным инструментам по защите прав человека на территории Казахстана, а также стимулирование профессионального обучения и сотрудничества между специализированными юристами из Казахстана и их европейскими коллегами. Общий бюджет проекта составляет 315 789 евро, вклад ЕС - 300 000 евро. Он охватит такие города как Астана, Алматы, Шымкент и продлится до декабря 2020 года.

 «Этот проект, в конечном счете, улучшит защиту прав различных групп трудовых мигрантов, посредством доступа к правосудию путем оснащения их главной точки входа в систему правосудия - юристов, связанных с адвокатской деятельностью, и практикующих юристов организаций гражданского общества - знаниями, навыками и ноу-хау для понимания и защиты прав, а также для содействия осуществлению соответствующего международного и национального права. В общих чертах, проект будет способствовать поощрению и защите прав человека и укреплению как национальных, так и международных структур путем поддержки национальных юристов и практикующих юристов ОГО, чтобы они стали эффективной движущей силой перемен», отметила и.о. директора LPRC Татьяна Зинович.

Несмотря на географическое и тематическое разнообразие, оба проекта отвечают общим целям, таким как, защита прав социально-уязвимых групп населения; расширение сотрудничества с местными и национальными органами власти и содействие участию гражданского общества в процесcе принятия решений и повышение осведомленности общественности по вопросам прав человека.

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Эльнаре Байназаровой, Пресс-секретарю Представительства  Европейского Союза в РК, по тел.:+ (7172) 97-45-67,  Elnara.BAINAZAROVA@eeas.europa.eu

Поделиться страницей: