Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

23 августа 2019 г.

Большие изменения начинаются с маленьких шагов!

Уже полюбившийся местным жителям проект «Общественные пространства», инициированный КФ «Фонд Евразия Центральной Азии», при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл», продолжает свою деятельность в Форт-Шевченко и Баутино. 21 августа состоялось открытие 2-х уникальных мини-проектов, реализованных в рамках проекта силами самих жителей:

1)Проект «Комната матери и ребенка» в центре села Баутино был спроектирован и создан коллективом местной амбулатории, активными молодыми мамами и беременными женщинами села Баутино. Первый в истории села центр распахнул свои двери для молодых мам и беременных женщин, которые получат необходимую помощь, за которой раньше приходилось ездить в Актау.

2)Проект «Молодежная аллея» в г.Форт-Шевченко был спроектирован и построен силами местной активной молодежи и жителями города. Теперь в городе есть «Молодежная аллея», где можно проводить свободное время, совершать прогулки и отдыхать семьей.

Руководитель мини-проекта в с. Баутино Есетова Гульзира поделилась:«Цель открытия комнаты матери и ребенка состоит в том, чтобы сохранить здоровье женщин и детей, способствовать рождению здоровых детей, снизить материнскую и младенческую смертность и  оказать помощь пациенту вести здоровый образ жизни. Молодые мамы смогут получить советы по уходу за ребенком, информационные и учебные материалы, их будут приглашать на семинары и тренинги».

Уникальность проектов состоит в том, что местные жители сами выявили проблемы населенных пунктов, определили пути решения, создали инициативные группы и построили общественные объекты в своих сообществах своими силами!

"ТШО инициировал проект «Общественные пространства» в сентябре 2018 г. по примеру успешного проекта, реализованного в Жылыойском районе Атырауской области в 2013-2015 годы. Цель, которую мы хотели достигнуть, заключалась в повышении сознания местных жителей об их ответственности за улучшение качества жизни. Сегодня мы объявляем о завершении двух объектов в рамках данного проекта, всего в 2019 году в рамках данного проекта в Тупкараганском районе было реализовано 5 социальных проектов. В настоящее время в Мангистауской области в рамках программы социальных инвестиций ТОО «Тенгизшевройл» реализуется 8 социальных проектов на общую сумму около 2 млн долларов США", отметил в своем выступлении Рзабек Артыгалиев, Генеральный менеджер отдела по связям с правительством и общественностью ТОО «Тенгизшевройл».

Эти социальные проекты стали возможны благодаря участию местных активистов, молодежи и простых жителей Форт-Шевченко и Баутино при поддержке местных акиматов.

Руководитель отдела внутренней политики акимата Тупкараганского района Жеткизген Досан отметил: «Важно, что ТШО помогает наращивать потенциал местных людей и оказывает финансовую поддержку для реализации социальных проектов. Эти общественные группы, по сути, помогают нам выполнять нашу работу и делают это эффективно».

Суть проекта «Общественные пространства» заключается в повышении сознания местных жителей об их ответственности за улучшение качества жизни в их сообществах, через привлечение местных активистов и активных граждан к процессу улучшения местной общественной инфраструктуры своими силами.

 

Поделиться страницей: