Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

8 декабря 2016 г.

Детские сады Курыка демонстрируют успехи в дошкольном образовании

30 ноября и 2 декабря 2016 года в Мангистауской области в Каракиянском районе в селе Курык прошел областной семинар по технологии «Степ бай Степ» и по методике «Монтессори» на базах четырех государственных садов.

Семинар был организован Фондом Евразия Центральной Азии и компанией ERSAI Caspian Contractor LLC при поддержке Управления образования Мангистауской области, Акимата Каракиянского района и Отдела образования Каркаиянского района.

За 2 дня областной семинар посетили около 200 гостей – представители управления образования Мангистауской области, Отдела образования г. Актау, Отделов образования районов области, представители компании ERSAI Caspian Contractor LLC,  директора, методисты и воспитатели из более чем 100 детских садов области – из городов и глубинки.

В рамках семинара воспитатели детских садов с. Курык поделились опытом внедрения и работы по инновационным технологиям «Степ бай Степ» и «Монтессори». У гостей была возможность посмотреть, как занимаются дети по данным методикам, а затем обсудить их. После обеда все участники посетили тренинги, где методисты и специалисты-воспитатели в детских садах поделились опытом внедрения и применения данных методик, продемонстрировали презентации Монтессори-материалов, рассказали об их назначении, показали как адаптировать государственную программу для проведения ежедневных занятий по технологии «Степ бай Степ», о сложностях и успехах, ответили на вопросы участников.

«Все прошло на высшем уровне, заместитель акима, облоно и районо оказали нам поддержку. Мы получили столько позитива и отличных отзывов! – делится впечатлениями Ажар Нурбай, менеджер проекта ФЕЦА. - Самое интересное это то, что Управление образование пригласило на мероприятие 140 человек со всей области, но новости о таком уникальном тренинге быстро разнеслись и еще до проведения мероприятия мне звонили и просили включить в список участников, в итоге мы принимали около 200 гостей. Участники отметили, что это был уникальный опыт, они увидели и узнали много нового и полезного. Они планируют искать доноров, чтобы пригласить нас для обучения.

Когда участники тренинга впервые увидели наших деток за работой, они не могли скрыть своего удивления, - смеется Ажар, – Что вы сделали с детьми? Почему они не кричат и не дерутся? Как они умудряются не наступать на коврики друг друга? Как вы их заставили заниматься с таким интересом? Вы, наверно, долго готовились к открытому уроку… Воспитатели обычных детских садов не могли поверить, что так проходят ежедневные занятия по системе Монтессори, и эти детки учатся всего 3 месяца.

Я по-настоящему гордилась своими партнерами - директорами, методистами и воспитателями четырех детских садов Курыка - они показали высший класс, как на показательных занятиях, так и на тренингах - впервые они выступали в роли тренеров и экспертов. Я мечтаю, чтоб из них выросли казахоязычные эксперты по Монтессори и Степ бай Степ - простые женщины из аула, которые сами прошли огонь, воду и медные трубы, пока освоили эти эффективные методики. Это то, чего не хватает в нашей стране...

Но самая большая радость для меня - это дети. Именно они больше всего поразили гостей и облоно - дружелюбные, открытые, без комплексов, мотивированные, терпеливые, уважающие друг друга, помогающие друг другу, демонстрирующие способность к эмпатии…

Я очень рада, что компания «Ерсай» нас поддерживает, и образование и развитие поселка для них остается большим приоритетом. Ведь наша работа имеет огромный смысл, и мы делаем все правильно - результаты на лицо! Уровень развития детей, их эмоциональное состояние, стремление учиться, доверительные отношения с воспитателем тому доказательство! А какие у нас отзывы от родителей!»

С 2013 года в селе Курык ФЕЦА реализует програму «Растем вместе!» при поддержке компании ERSAI Caspian Contractor LLC, внедряя в государственные детские сады села «Айголек», «Болашақ», «Кулыншақ» и в детский сад на базе Областной санаторной школы-интерната инновационные технологии «Степ бай Степ» и «Монтессори». Работая по данным технологиям, сотрудники детских садов уже достигли существенных результатов. Подробнее о программе и результатах читайте здесь.

Поделиться страницей: