Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

11 января 2016 г.

В рамках проекта "Для тех, кто всегда рядом!" прошли общественные слушания

Астана, Казахстан - 27 ноября 2015 года в городе Астана состоялось общественное слушание в рамках проекта «Для тех, кто всегда рядом». На слушание были приглашены депутаты и многие представители законодательной власти. На слушаниях присутствовали депутаты Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан! Это Киколенко Ольга Андреевна, Романовская Светлана Юрьевна и Баймаханова Галина Александровна. Несмотря на свою занятость, они пришли на наше мероприятие, приняли активное участие в нем и стали нашими сторонниками. В видеоролике «Мамы навсегда!» мы обращались к депутатам-мужчинам. Однако нас поддержали депутаты-женщины

Депутат Киколенко О. А. очень хорошо знакома с проблемой опекунов. Она рассказала об опыте европейских государств на примере Германии. Также Ольга Андреевна информировала обо всех проведенных для инвалидов и их опекунов мероприятиях в Казахстане. Также она поделилась ближайшими планами по законодательному изменению социального положения инвалидов и их опекунов и пообещала отстаивать продвижение инициативы проекта нашей организации. 
«…Пособие для опекунов до 18 лет в 2008 году ввели. А в стаж уход за ребенком не предусмотрели. Поэтому надо добиваться законодательного переcмотрения.
Что касается правового статуса опекуна, его действительно в законодательстве нет. В министерстве отсутствие пособия после достижения 18 лет объясняют тем, что совершеннолетний инвалид получает пособие по инвалидности. Если сейчас делать статус опекуна, то опекун не только за детьми инвалидами детства, но и за инвалидами 1 и 2 групп. Нужно начинать с какой-то категории. Но есть проблема с нарушением конституционных прав граждан. Юристам надо конституционно эту проблему разрешить.

Депутат Романовская С. Ю. откровенно сказала, что была не в курсе рассматриваемой проблемы. На нее большое впечатление произвел социальный видеоролик «Мамы навсегда!». Светлана Юрьевна призвала родителей и опекунов инвалидов детства быть активными и по всем имеющимся проблемам направлять информацию депутатам. Она дала свои личные контакты для связи (номер сотового телефона и адрес личной электронной почты) и пообещала отстаивать права опекунов инвалидов детства в Парламенте. 
«…Я НПОшница с 20-летним стажем. Но за 5 лет депутатства ко мне не было ни одного обращения НПО. Вы первая неправительственная организация, которая обратилась ко мне. При осуществлении подобных проектов нужно обязательно обращаться к депутатам. 
Каждый ребенок имеет право на полноценную жизнь. Это надо прививать в обществе и чаще говорить об этом. За вас никто это не сделает. Надо быть активными и выдвигать инициативы. Нужна кропотливая работа. Чем больше будет подписей, тем больше шансов получить результат.

Депутат Баймаханова Г.А. рассказала об опыте Коммунистической народной партии Казахстана в решении социальных вопросов незащищенный слоев населения. Она также сделала акцент на необходимости профилактики такого явления как инвалидность. В своем лице Галина Александровна пообещала максимальную поддержку при решении проблем опекунов инвалидов детства.
«…Наше кредо – социальная справедливость.
Общество должно работать не только по правам, но и по профилактике инвалидности. Депутаты сделают все, что в наших силах. Мы должны реализовать все возможности, которые предоставляет наше государство. Бюджет обязан быть социальным. Сильное государство должно предотвращать социальные катаклизмы.

Проект «Для тех, кто всегда рядом!» реализуется в рамках программы «Инициатива в поддержку эффективного управления» при поддержке USAID и «Фонд Евразия Центральной Азии» и в партнерстве с ОО «Дети инвалиды г. Астана» и ОО «Адаптация детей с особыми нуждами – Север» г. Петропавловск.

Информирование депутатов и привлечение их к оказанию помощи и поддержки в законодательном определении статуса опекуна является главным достижением проведенных нами общественных слушаний.

Поделиться страницей: