Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

20 июля 2015 г.

“Фонд Евразия Центральной Азии” объявляет грантовый конкурс в рамках второго цикла программы “Инициатива в поддержку эффективного управления” при поддержке агентства США по международному развитию (USAID)

О проекте «Инициатива в поддержку эффективного управления»

Агентство США по международному развитию (USAID) выделило фонды на грантовую программу в рамках проекта «Инициатива в поддержку эффективного управления» в Казахстане. Проект  охватывает все 14 областей республики.Исполнителем  проекта является  «Фонд Евразия Центральной Азии» (ФЕЦА). Проект представляет собой многофазовую программу грантов для некоммерческих организаций  и основывается  на определении и расширении инновационных подходов для  продвижения инициатив по эффективному управлению. 

 

Цель проекта:

Продвижение инициатив в области институционального эффективного государственного управления через продвижение системного взаимодействия между организациями гражданского общества и государственными органами, приведет к долгосрочному улучшению конкретных государственных услуг, элементов правового поля или политик, механизмов и процессов государственного управления.

Во втором цикле проекта, отдельное внимание будет уделено на:

- достижение эффективного государственного управления в любой сфере (на ваш выбор);

- достижение эффективного государственного управления в сфере здравоохранения;

- достижение эффективного государственного управления в сфере решения проблем людей с ограниченными возможностями; 

Задачи проекта:

  • Улучшение качества предоставляемых государственных услуг населению;
  • Формирование и реализация социальной /  экономической политики;
  • Совершенствование законодательства, процессов, механизмов посредством тесного взаимодействия и эффективного партнерства трех секторов общества – государства, гражданского сектора и бизнеса.

 

Этапы конкурса

 Первый этап: Рассмотрение проектных идей/концепций.

Для того чтобы сэкономить время и усилия заявителей на написание сложных проектных заявок, организатор конкурса объявляет на начальном этапе конкурс проектных идей/концепций. Заявителю необходимо будет представить свои концептуальные идеи проектов на 1-4 страницах строго по форме, представленной на сайтах www.ef-ca.kz и  www.ngoexpert.kz , либо запрошенной по электронной почте konkurs@ef-ca.org.

Форма концепции представляет собой основную кратко изложенную идею проекта, в которой содержатся цели и задачи, ожидаемые краткосрочные результаты в рамках первой фазы и перспективы дальнейшего долгосрочного продолжения в рамках второй фазы (См. Приложение 1).

Успешную концепцию должны отличать актуальность, инновация и перспективность проекта, только в этом случае концепция будет допущена на написание подробной конкурсной заявки для участия во 2 отборочном этапе. В случае не полного заполнения, а также использование иных форм концепций/конкурсной заявки, ФЕЦА рассматривает их как несоответствие требованиям конкурсной документации, и имеет право не допустить к дальнейшему рассмотрению независимым Грантовым комитетом.  Все полученные концепции будут зарегистрированы в ФЕЦА и позже оценены  членами независимого Грантового Комитета.

 

Второй этап: Рассмотрение развернутых заявок по реализации “малых» проектов.

Участники, представившие лучшие концепции будут приглашены к написанию развернутой заявки по реализации инновационных “малых” проектов согласно трем тематическим направлениям:

-проблемы людей с ограниченными возможностями;

-проблемы в сфере здравоохранения;

-другие темы (за исключением сферы здравоохранения и сферы работы с людьми с ограниченными возможностями).

 Победители, выигравшие конкурс детальных заявок получат финансирование на период 8 месяцев в размере до 15 000 долларов США.

 

Третий этап: Увеличение масштаба проектной деятельности.

На основании оценки достигнутых результатов «малых» проектов, лучшие грантополучатели смогут увеличить масштаб своей проектной деятельности с дополнительным финансированием до 100 000 долларов США сроком до 18 месяцев (условия могут измениться в большую или меньшую сторону в зависимости от статуса финансирования со стороны основного донора проекта).

Более подробную информацию об условиях грантовой программы можно получить на сайте ФЕЦА по адресу www.ef-ca.kz и www.ngoexpert.kz

 

Кто может принять участие в конкурсе?

Местные неправительственные некоммерческие организации, профессиональные и бизнес-ассоциации, исследовательские центры и прочие неправительственные, некоммерческие организации на территории всего Казахстана. Особенное внимание будет уделено организациям, которые находятся за пределами городов республиканского значения (вне Астаны и Алматы). На этапе конкурса концепций проектные идеи могут подать и физические лица либо инициативные группы. Однако если идея будет одобрена, то будет предложено либо зарегистрировать НПО, либо подать полную заявку в партнерстве с существующим НПО. Финансирование может быть предоставлено только зарегистрированному юридическому лицу.

 

 Критерии оценки проектных идей/концепций

Независимый грантовый комитет, состоящий из представителей государственного сектора, НПО, медиа и академических кругов будет оценивать проектные идеи по следующим критериям:

 

1

Проектная идея выполняется при поддержке и в партнерстве с государственными органами 

2

Проектная идея продвигает принципы эффективного управления в сфере предоставления государственных услуг населению, формирования и реализации государственной социальной и  экономической политики и совершенствования законодательства и процессов посредством тесного взаимодействия и эффективного партнерства трех секторов общества – государства, гражданского сектора и бизнеса

3

Актуальность проблемы для страны/области/населенного пункта

4

Проектная идея может привнести качественные, долгосрочные, позитивные результаты и изменения в выбранной сфере 

5

Проектная идея предлагает инновационные подходы 

6

Проектная идея реалистична и имеет четкий план реализации

7

Проектная идея имеет потенциал для последующего расширения масштаба и мультипликации 

 

Рекомендации по разработке проектов

 

Результаты анализа поданных заявок в 1 –ом цикле проекта показали, что ФЕЦА было  получено много заявок, имеющих слабую связь с концепцией эффективного управления. Мы рекомендуем учесть следующие рекомендации:

 

  • При написании заявки необходимо особое внимание уделить вышеуказанным критериям, так как заявка будет рассматриваться исключительно на соответствие данным критериям.

 

  • В соответствии с целями данной грантовой программы финансируются мероприятия по улучшению/оптимизации государственных услуг, предоставляемых населению. Программа не финансирует услуги НПО, даже если они инновационные. Услуги НПО важны, и было представлено много интересных идей, но данной программой, к сожалению, они не могут быть поддержаны.

 

Краткий пример 1 (Хороший, но не подходящий для программы ИПЭУ):

Проблема - отсутствие реабилитационного центра   для  помощи детям и молодым людям с нарушением ментального здоровья.

Предлагаемое решение: открытие дошкольного мини-центра. Родители получат возможность работать, а дети развиваться. Для молодых людей будет организована мастерская – с творческими, спортивными, трудовыми, швейными, компьютерными кружками. Организация праздников в городском парке культуры привлечет внимание СМИ и общественности к проблемам семей с детьми с нарушением ментального здоровья.  Дети и молодежь будут посещать городской бассейн «Спортивного городского клуба», где под руководством тренера освоят плавание по воскресеньям. Совместно с «Отделом занятости и социальных программ» будет осуществлен подвоз на инватакси детей и молодых людей.

Комментарии членов грантового комитета:

-Отсутствие устойчивости и долгосрочности в проекте. Работа в центре имеет краткосрочные планы, без перспективы на будущее. Не исключено, что впоследствии Центр  будет закрыт в связи с прекращением  финансирования по проекту;

-Отсутствие инновации при решении проблемы;

-Проект нацелен исключительно на оказание прямых услуг бенефициарам.

-Отсутствует взаимодействие с представителями государственных органов для решения проблемы на системном уровне («в корне»).

 

Краткий пример 2 (Успешный пример): 

Проблема - отсутствие реабилитационного центра для помощи детям и молодым людям с нарушением ментального здоровья.

Предлагаемое решение:  запуск механизма устойчивого лоббирования, представленного проектом пакетом предложений в Парламенте РК, консолидация усилий  лоббирующей депутатской группой. Повышение информированности широкого круга заинтересованных лиц, формирование положительного общественного мнения по внесению изменений в законодательные акты РК по созданию центров реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Итоговые открытые общественные слушания, на которых резюмируется работа по формированию пакета предложений в законодательство РК и представление их депутатской группе.

Комментарии членов грантового комитета:

-Присутствует устойчивость и долгосрочность в проекте. При положительном решении будет предоставлено государственное финансирование на создание центров.

-Присутствует системный подход для решения проблемы;

-Присутствует взаимодействие с представителями государственных органов и других заинтересованных сторон для решения проблемы на системном уровне («в корне») и т.д.

 

  • Интерес к программе очень высокий. В прошлый раз было получено 433 заявки. Поставьте себя на место независимого эксперта грантового комитета, вычитывающего такое количество заявок. Что необходимо сделать, чтобы уставший взгляд оценщика заблестел? Правильно – предложить блестящую идею, которая будет выделяться из массы! Не ленитесь, уделите время поиску интересной, инновационной идеи. Изучите международный опыт, наилучшие практики системного решения тех или иных проблем, продумайте возможность их адаптации в нашей стране. Всем  нравится, когда им подсказывают интересные конструктивные решения, и государственные органы – не исключение.

 

  • Не пишите много. Пишите лаконично, выдерживайте логику повествования. Опять же, учитывая большое количество заявок, изложите вашу идею кратко, но максимально ясно, чтобы у оценщика не возникло дополнительных вопросов.

 

  • Если вы участвовали в первом конкурсе грантов и не получили финансирование, но все равно считаете, что ваша идея идеально соответствовала целям программы ИПЭУ, проанализируйте, как можно улучшить вашу заявку, учитывая полученные баллы и данные рекомендации, и подайте снова.

 

Процедура подачи заявки

 Заполните Приложение 1 – «ФОРМА КОНЦЕПЦИИ» (форму можно скачать с сайта по адресу www.ef-ca.kz и  www.ngoexpert.kz , либо запросить по электронной почте, написав на эл. адрес konkurs@ef-ca.org ).

  1. Вышлите заявку по следующему электронному адресу:  konkurs@ef-ca.org   c  пометкой : “Заявка ИПЭУ-Название вашей организации_(укажите тематическую сферу)”

Например: “ИПЭУ_ Инклюзивное образование _люди с ограниченными возможностями”.

  1. Заявки должны быть отправлены на русском или казахском языках.
  2. Поскольку Фонд Евразия Центральной Азии заинтересован в получении качественных заявок, Заявители могут задавать уточняющие вопросы о процедуре и других деталях проведения конкурса по электронной почте: konkurs@ef-ca.org  или телефонам +7 (727) 250 18 10.

 Время работы ФЕЦА – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Время обеда с 12.30 до 13.30.

 

КРАЙНИЙ СРОК ПОДАЧИ КОНЦЕПЦИЙ/ПРОЕКТНЫХ ИДЕЙ

4 сентября 2015, 18:00 (время Астаны)

СКАЧАТЬ ФОРМУ  КОНЦЕПЦИИ\ПРОЕКТНОЙ ИДЕИ

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРОЕКТА ИПЭУ

 
Поделиться страницей: