Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

26 января 2018 г.

Казахстанские правозащитники обсудили проект по защите прав уязвимых групп

26 января в Алматы прошло заседание Координационного Совета, на котором были озвучены промежуточные результаты проекта «Совершенствование системы юридической помощи для уязвимых групп в Казахстане», осуществляемого Фондом Евразия Центральной Азии в партнерстве с Талдыкорганским правозащитным центром при поддержке Европейского Союза.  

Эксперты-правозащитники, представители государственного сектора и международных организаций, руководители проектов, финансируемых ЕС (EUCJ, PRI и Союз кризисных центров), делегация Представительства ЕС в РК обсудили промежуточные результаты проекта, рабочий план для следующего периода реализации проекта, а также определили механизмы дальнейшего сотрудничества между партнерскими организациями для обеспечения устойчивости результатов проекта.

В первый год реализации проекта проведено тщательное исследование ситуации в семи регионах РК, а также мониторинг и глубинный анализ действующего законодательства по четырем целевым группам проекта: женщины в трудной жизненной ситуации (пострадавшие от бытового насилия); несовершеннолетние правонарушители; осужденные на стадии кассации и по вопросам, возникающим в гражданском правоотношении; выпускники детских домов. Также подготовлены рекомендации в виде сравнительной таблицы к проекту Закона РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», которые направлены на решение задач ГГЮП.

По словам экспертов, исследование определило основные барьеры, которые не позволяют уязвимым группам населения получить свободный доступ к бесплатной юридической помощи по уголовным, гражданским или административным вопросам.

Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека, отметил, что «в уголовно-процессуальном кодексе, в разделе, касающемся понятийного аппарата, говорится, что «подсудимый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным». Таким образом, нарушается конституционная норма о презумпции невиновности, поскольку речь идет не о приговоре, вступившем в силу, а о вынесенном приговоре. И во всей 48 главе используется слово «осужденный». Поэтому необходимо в срочном порядке изменить ст.65 УПК, поменяв слово «осужденный» на «подсудимый».

«Кроме того мы выявили дополнительные категории уязвимых групп населения, которые не охвачены действующим законом и нуждаются в бесплатной юридической помощи, а также категории дел, по которым необходима квалифицированная помощь адвоката»,  - говорит Акмарал Карлыбаева, менеджер проекта ФЕЦА.

Пример такой группы людей приводит заведующая Специализированной ювенальной юридической консультацией Алматинской городской коллегии адвокатов Светлана Витковкая: «Отдельная проблема – дети, совершившие уголовное преступление, но не достигшие возраста уголовной ответственности. По закону они не имеют права на бесплатного адвоката. И нам остается только надеяться, что со стороны обвинения им встретится порядочный сотрудник, который окажет поддержку и не повесит на ребенка преступлений, которых он не совершал. Именно поэтому необходимо законодательное закрепление права на бесплатную адвокатскую помощь несовершеннолетним, а в идеале, еще и помощь психолога».

Еще один пример незащищенных законом уязвимых групп – жертвы пыток. Как отметила Татьяна Чернобиль, консультант по международному праву в области прав человека, «жертвы пыток – это люди, перенесшие страдания, испытывающие чувство опустошающей беспомощности. При этом чтобы получить юридическую помощь, жертве пыток нужно зарегистрировать заявление и быть признанной потерпевшим лицом. Если, конечно, это заявление примут, ведь в этот период человек не имеет права на бесплатную юридическую помощь, и, будучи в тяжелом психическом состоянии, приходится самостоятельно решать проблемы. Я считаю необходимым введение в закон понятия фактической или предполагаемой жертвы».

В свою очередь, присутствовавший на заседании совета депутат Мажилиса Парламента РК Берик Дюсембинов пообещал рассмотреть предложенные инициативы и принять меры.

«Мы приступаем к новому этапу проекта – эдвокаси-кампании. Также запланирован стади-тур в Грузию для изучения опыта страны в этой сфере. Мы надеемся на участие в туре представителей Министерства Юстиции РК», - рассказал Виктор Тен, партнер проекта, директор ОФ «Талдыкорганский правозащитный центр».

«Поскольку мы отвечаем за деньги европейских налогоплательщиков, самое главное для нас – увидеть по завершению проекта, что количество уязвимых людей, получивших качественную бесплатную юридическую помощь, возросло», - завершил заседание Координационного совета Йоханнес Стенбаек Мэдсен, глава отдела сотрудничества Представительства Европейского союза в Казахстане.

Проект «Совершенствование системы юридической помощи для уязвимых групп в Казахстане» нацелен на усовершенствование механизмов и практики защиты прав уязвимых групп населения, в частности, в случае их вовлечения в систему уголовного и гражданского правосудия через улучшение качества и доступа к бесплатной гарантированной государством юридической помощи.

Поделиться страницей: