Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

2 марта 2016 г.

Меняем жизнь сельчан к лучшему

Нередко, местные жители ожидают от крупных компаний, работающих в регионе, что те обеспечат их рабочими местами. Но инженерно-строительная компания ERSAI CASPIAN CONTRACTOR не может удовлетворить нужды всех жителей поселка, поэтому она решила организовать альтернативные рабочие места в сфере малого бизнеса, инициировав в 2013 году программу «Развитие предпринимательского потенциала в с. Курык». Три года реализации проекта привели к ощутимым позитивным результатам.

Перед проектом стояли следующие задачи: обучить жителей поселка Курык основам и навыкам предпринимательства, поддержать отдельные старт-ап проекты; внедрить ремесленные навыки как альтернативную профессию для женщин.

В рамках проекта начинающие и действующие предприниматели узнали, что нужно для успеха, как свести риски к минимуму, познали азы маркетинга, а также получили навыки различных исследований и анализов, необходимых для старта и развития проекта, обеспечения его устойчивости. Всего прошли обучение 60 человек, выработав во время тренингов 120 бизнес-идей, необходимых поселку.

В объявленном компанией конкурсе на лучшие бизнес-проекты, представленные 24 местными жителями, были определены восемь победителей, которые получили гранты на общую сумму 7 364 142 тенге.

В итоге благодаря программе ERSAI CASPIAN CONTRACTOR и ФЕЦА в поселке действует восемь бизнес-проектов, которые помогли создать 27 новых рабочих мест и успешно обслуживают до 300 человек в день, предоставляя уникальные для поселка услуги и товары.

К примеру, Амандык Мырзабеков открыл производство перепелиных яиц в домашних условиях - в п. Курык и г. Актау большой спрос на яйца.

Акшагуль Карымсакова, курыкская ремесленница основала войлочный цех, о котором давно мечтала. Женщина наняла на работу двух оралманок, и планирует трудоустроить еще нескольких мастериц из числа местных жительниц для производства продукции из войлока.

В селе открылся первый и единственный салон красоты: раньше все ездили в Актау делать прически и маникюр, а сейчас обращаются к парикмахеру-стилисту Бакыт Кенжебековой. На выигранные деньги женщина закупила современное оборудование и инструменты и дала работу пятерым мастерам.

Единственный в Курыке сапожный мастер построил собственную мастерскую, также первую и единственную в поселке, нанял подмастерье. Среди клиентов Қайрата Кикбаева  – жители поселка и работники ERSAI CASPIAN CONTRACTOR.

Кроме того, в Курыке появилась своя собственная служба такси. Ввиду отсутствия общественного транспорта и регулярного транспортного сообщения с другими населенными пунктами, это существенно облегчило жизнь селян. Братья Азановы открыли диспетчерскую службу, в которой трудится четыре диспетчера; развили собственный автопарк (четыре автомобиля) и наняли двух водителей с личным автотранспортом.

Что касается женского предпринимательства, совместно с Союзом ремесленников Казахстана, безработные женщины обучаются ремеслу. Лучшие ремесленницы села активно участвовали в Национальном ремесленном фестивале «ШЕБЕР» в г. Алматы и праздновании 550-летия казахского ханства в г. Шымкент, где получили гран-при в размере 100 000 тенге от подразделения Министерства культуры и спорта РК по Южно-Казахстанской области. Кроме того, треть курыкских ремесленниц вошла в обучающую программу ПРООН по производству сувениров для ЭКСПО-2017.

«Наши проекты – разные, но их объединяет то, что они направлены на будущее Казахстана, на развитие человеческого потенциала. И они способствуют повышению эффективности предпринимаемых государством усилий, – отмечает исполнительный директор ФЕЦА Ринад Темирбеков. – Реализуя проекты, мы применяем комплексный подход, внедряя новые методики образования. И мы уже видим результаты: наши ученики выигрывают в олимпиадах, повышаются результата ЕНТ, участники проектов, прошедшие обучение, выигрывают гранты других организаций, активно развивают свое дело».

Поделиться страницей: