Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

5 июля 2016 г.

Начато строительство детского сада на 140 мест в Усть-Каменогорске

Сегодня в Усть-Каменогорске прошла церемония закладки капсулы на месте будущего детского сада на 140 мест. Данный социальный проект на общую сумму в 405 млн. тенге реализуется в рамках подписанного в 2014 году меморандума о взаимном сотрудничестве по корпоративной социальной ответственности между акиматом Усть-Каменогорска, Группой компаний AES в Казахстане и «Фондом Евразия Центральной Азии» (ФЕЦА).

Согласно подписанному Меморандуму, место для строительства детского сада было определено акиматом г. Усть-Каменогорска в соответствии с генеральным планом развития города по ул. Машиностроителей (район Арматурного завода), учитывая высокую востребованность данного социального объекта для жителей микрорайона. После завершения строительства здание детского сада будет безвозмездно передано в дар городу.

В церемонии приняли участие заместитель акима Восточно-Казахстанской области Жаксылык Омар, вице-президент корпорации AES по Казахстану Дуйсен Мергалиев, исполнительный директор «Фонда Евразия Центральной Азии» Ринад Темирбеков, представители городского акимата.

Открывая церемонию, Дуйсен Мергалиев заявил: «Это будет второй детский сад, передаваемый в дар населению ВКО: ранее мы уже передали в дар Семею детсад на 160 мест. В этом году исполняется 20 лет работы AES в Казахстане, и я рад, что он будет ознаменован не только вводом турбоагрегата №12 на Усть-Каменогорской ТЭЦ, но также важным для нас социальным проектом».

«Строительство этого детского сада в индустриальной зоне неслучайно, ведь еще в 2011 году было проведено исследование, которое показало нехватку крупных детских садов не только в городах, но и в индустриальных зонах. Мы надеемся, что данный детский сад внесет свой весомый вклад в решение проблемы нехватки детсадов в Усть-Каменогорске», - заявил исполнительный директор ФЕЦА Ринад Темирбеков.

Аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев, отметил: «Государство уделяет большое внимание будущему страны – детям. Ведь от  того, насколько они подготовлены и образованны зависит успех государства. В своем послании «Нұрлы жол-путь в будущее» и в Плане Нации «100 шагов» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев еще раз подчеркнул приоритет дошкольного воспитания и образования. Несмотря на то что в городе Усть-Каменогорске функционирует 52 дошкольные организации  разных видов и форм собственности, потребность в дошкольных организациях остается актуальной. В будущем на основе частно-государственного партнерства и при поддержке Группы компаний AES в Казахстане и «Фонда Евразия Центральной Азии» будет построен и введен в эксплуатацию детский сад, что позволит закрыть потребность в дошкольной организации в районе Арматурного завода».

Поделиться страницей: