Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

29 марта 2016 г.

Нурлан Каппаров: помним и гордимся

Год назад, 26 марта, скончался удивительный человек, казахстанский государственный деятель и предприниматель Нурлан Джамбулович Каппаров.

Нам посчастливилось знать его не только как талантливого политика и бизнесмена, но и как общественного деятеля, оставившего след в социальной сфере. Будучи членом совета попечителей Фонда Евразия Центральной Азии в 2010-2011 годах, Нурлан Джамбулович внес огромный вклад в деятельность организации, делясь новыми идеями, опытом и полезными контактами. Мы безмерно благодарны ему за его бесценные советы.

В декабре 2005 г.  Нурлан Каппаров за счет личных средств создал благотворительный фонд «Жамбыл», где занимал пост председателя совета попечителей. Целью фонда является оказание благотворительной помощи одаренным детям, детям из малообеспеченных семей, а также детям с ограниченными физическими возможностями, проживающим в сельских регионах страны. Так, будучи выпускником Республиканской физико-математической школы (РФМШ), г-н Каппаров предложил новый подход к образованию, инициировав программу предоставления качественного математического образования в сельской местности в Южном Казахстане, для того чтобы у сельских детей были равные возможности при поступлении в престижные вузы. Фонд привлек талантливых педагогов, создав все условия для их работы. Кроме того, в Восточном Казахстане при поддержке фонда был открыт реабилитационный центр для детей-инвалидов.

Выпускник Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди Нурлан Каппаров сделал очень многое для увеличение числа студентов из Казахстана в одном из ведущих университетов мира. Он основал Гарвардский Клуб в Центральной Азии (Harvard Club of Central Asia - HCCA), где при его содействии назначались стипендии казахстанским студентам, желающим поступить в Гарвард. Совсем недавно партнеры и друзья Нурлана Каппарова установили стипендию его имени в Гарвардском университете. Эта стипендия будет ежегодно присуждаться талантливым студентам из Казахстана и стран Центральной Азии до тех пор, пока существует университет.

Его культура, глубокое понимание концепции корпоративной социальной ответственности помогли осуществить партнерское взаимодействие между ФЕЦА и LANCASTER GROUP KAZAKHSTAN, одним из акционеров которой он является.  Его инициативы создают прочную базу для программ развития, что и позволило компании ERSAI CASPIAN CONTRACTOR инициировать проекты по развитию предпринимательского потенциала в с. Курык, по улучшению дошкольного и среднего образования, которые сейчас успешно развиваются Фондом Евразия Центральной Азии. Эти добрые дела являются признанием его заслуг, его памятью.

Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким с этой тяжелой утратой и надеемся, что дела, начатые Нурланом Джамбуловичем, будут жить. 

Поделиться страницей: