Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

19 июля 2016 г.

В Алматы прошли общественные слушания

Алматы, Казахстан - 19 июня 2016 года ОФ "Адил соз" провел общественные слушания по рекомендации гражданского общества в проект дополнений и изменений Нормативного постановления Верховного суда РК «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц» в части защиты чести и достоинства в уголовном порядке (клевета), данный проект реализуется в рамках программы USAID "Инициатива в поддержку эффективного управления". Конституция Республики Казахстан признает права и свободы человека абсолютными и неотчуждаемыми и гарантирует их судебную защиту. Законодательство Республики Казахстан защищает честь и достоинство граждан, а также право на свободу слова как в уголовном, так и в гражданском порядке. Частные конфликты по поводу пределов свободы слова и нарушения права на честь и достоинство нередко разрешаются в суде. 

Статья 130 Уголовного кодекса РК предусматривает ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Статья 143 Гражданского кодекса РК регламентирует опровержение в судебном порядке сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, а также компенсацию причиненного вреда.
Точное и единообразное соблюдение законов в делах, где важен баланс соблюдения прав человека, является гарантией объективного правосудия. Нормативное постановление Верховного суда РК от 18 декабря 1992 г. № 6 «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц» на основе анализа и обобщения судебной практики дает судьям четкие критерии доказательств и их оценки в гражданских судебных спорах. В отношении судебной практики по делам об умышленном умалении чести и достоинства высшая судебная инстанция страны еще не сделала таких рекомендаций.
Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» много лет ведет наблюдения над судебными процессами, связанными с обвинениями в злоупотреблении свободой выражения. Выводы юристов фонда, исследования международных экспертов, опыт казахстанских адвокатов и независимых юристов позволили прийти к выводу, что действующее Нормативное постановление о защите чести и достоинства нужно дополнить рекомендациями в отношении защиты чести и достоинства в уголовном порядке, в которых конкретизировать квалифицирующий критерий умышленной диффамации, т.е. клеветы – заведомость.
После общественного обсуждения и корректировки проекта рекомендаций они будут предложены Верховному суду РК для использования при работе над добавлениями и изменениями в Нормативного постановления Верховного суда РК «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц.

Поделиться страницей: