Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

3 апреля 2020 г.

Определились получатели грантов на обучение от конкурса «Жаркыра» в Атырауской области

3 апреля 2020 года Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) провел онлайн церемонию награждения полуфиналистов конкурса по социальному предпринимательству «Жаркыра», осуществляемого при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл».

Церемония впервые прошла в режиме онлайн в социальных сетях, и ее участники смогли узнать имена победителей, которые бесплатно пройдут обучение бизнес навыкам и получат шанс защитить свой проект перед жюри в финальной части конкурса. 

Всего на конкурс в этом году поступило 112 заявок, большинство из которых были получены из г. Атырау и Жылыойского района. По юридической форме участники конкурса поделились следующим образом: физические лица - 48, юридические лица и бизнес (ИП и ТОО) - 46, НПО – 18. В этом году стоит отметить высокую активность НПО области.

По итогам голосования экспертного комитета, состоящего из 5 человек, для дальнейшего обучения было выбрано 30 полуфиналистов, в том числе: г. Атырау – 22, г. Кульсары – 4, Махамбетский район – 2, Индерский район – 1, Макатский район - 1. Проекты-победители представляют различные сферы социального предпринимательства: реабилитация и обучение для детей с особенными потребностями (10), творчество и спорт для детей (8), фитнес, трудоустройство, психология, ЗОЖ для взрослых (11) и один проект по сбору и переработке пластиковых отходов.

«В нашем городе все взаимосвязано и про программу Жаркыра и ее победителей я слышала уже много раз. На Курултае социальных предпринимателей я познакомилась с программой и ее достижениями ближе. Вдохновившись, я решила попробовать свои силы в конкурсе. Большим плюсом является то, что можно подать две идеи, у меня это центр и мастерская для особенных детей. Участвуя в Жаркыра, я с самого начала ощущала поддержку, это – полезные, информативные вводные семинары, консультации по заполнению заявки, советы социальных предпринимателей участников программы. Этот этап позади - я прошла первый отборочный тур конкурса Жаркыра и готова получать знания, спасибо!» - Эльвира Аралова.

Для полуфиналистов ФЕЦА проведет 4 тренинга по бизнес навыкам, которые помогут участникам написать бизнес планы своих проектов для участия в финале конкурса «Жаркыра». Тренинги также частично пройдут онлайн, в новом формате работы для участников конкурса.

Социальное предпринимательство – это бизнес с социальной миссией, помогающий обществу решать актуальные вопросы инновационным путем. Оно давно и успешно практикуется в разных странах для эффективного решения острых проблем общества самими гражданами. Поддержка социального предпринимательства – это помощь государству в решении социальных проблем, это умная благотворительность, это реализация идей для активных и неравнодушных граждан.

Программа «Жаркыра» предусматривает весь цикл поддержки социальных предпринимателей: отбор заявок, обучение, конкурс на получение финансирования для проектов, обмен опытом и наставничество. Более подробно о проектах вы можете узнать на сайте ФЕЦА по ссылке: http://ef-ca.kz/resursy/posobiya

Список победителей: https://clck.ru/MoMJU 

Поделиться страницей: