Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

21 октября 2016 г.

Презентация первого сборника социальных предпринимателей Казахстана

20 октября в кинотеатре «Арман» прошла презентация первого казахстанского сборника «Социальное предпринимательство в Казахстане - 2016».

Сборник подготовлен в рамках проекта Фонда Евразия Центральной Азии «Инициатива по продвижению социального предпринимательства в Казахстане» при поддержке компании «Шеврон». Цель данного издания - повысить осведомленность о модели социального предпринимательства среди заинтересованных сторон из неправительственных, деловых и академических кругов, а также распространить лучшие практики социального предпринимательства (СП) в Казахстане.

Неоднократно проведенные исследования демонстрируют низкую осведомленность, а также отсутствие единого понимания концепции СП в Казахстане. По мнению экспертов, на сегодняшний день существует целый ряд факторов, сдерживающих развитие СП в РК:

  • отсутствие ясности в отношении термина СП;
  • из-за недопонимания предпринимателями СП возникает нежелание вкладывать финансы в то, что не дает выгоды быстро и легко;
  • недостаточная государственная поддержка бизнес-структур, вовлеченных в СП;
  • низкий уровень культуры предпринимательства;
  • несовершенство законодательства, которое не дает стимулов к СП.

Несмотря на это, социальное предпринимательство становится все более заметным трендом среди казахстанских МСБ.

«Мы убеждены, что данная работа как никогда актуальна для Казахстана, ведь именно в условиях кризиса роль и значение СП заметно возрастают. Но по-прежнему отсутствует описание четких, общепринятых критериев и индикаторов в сфере СП, что в свою очередь является следствием информационного голода  в данной сфере, - отметил Ринад Темирбеков, исполнительный директор ФЕЦА. - Именно поэтому и возникла идея выпустить сборник, посвященный действующим социальным предпринимателям Казахстана, который бы разносторонне проиллюстрировал степень, глубину и многообразие развития СП в Казахстане».

Мероприятие прошло в рамках первой встречи в формате SERNEU Impact Talks – экспериментальной площадки для обмена идеями, поиска совместных решений и актуальных вопросов нашего общества, где каждый участник - социальный инноватор. На встрече социальные и творческие предприниматели, представители международных организаций, бизнеса и местных органов власти обсуждали перспективы развития социального предпринимательства, а также будущее развития кинотеатра «Арман» в качестве культурного и делового центра Алматы.

Скачать "Социальное предпринимательство в Казахстане, 2016"

Поделиться страницей: