Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

30 января 2017 г.

Новый проект Евросоюза содействует реформированию системы юридической помощи для уязвимых групп в Казахстане

Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) запускает новый проект «Реформирование системы юридической помощи для уязвимых групп в Казахстане» при поддержке Представительства Европейского Союза в РК. Целью проектаявляется усовершенствование механизмов и практики защиты прав уязвимых групп населения, в частности в случаях их вовлечения в систему уголовного и гражданского правосудия через улучшение качества и доступа к бесплатной гарантированной государством юридической помощи.

Бюджет проекта составляет 311 192евро. Проект охватит семь областей Казахстана: Алматинскую,
Южно-Казахстанскую, Жамбылскую, Карагандинскую, Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую и Западно-Казахстанскую. Продолжительность проекта: 24 месяца (с января 2017 г. по декабрь 2018 г.).

Проект является продолжением серии проектов ФЕЦА по продвижению прав человека, в частности уязвимых слоев населения в Казахстане. Он включает в себя проведение масштабного исследования ситуации по предоставлению гарантированной государством бесплатной юридической помощи (БЮП), а также мониторинг и анализ законодательства в этой области. Кроме того, запланирована ознакомительная поездка в Грузию, в ходе которой казахстанская делегация получит возможность детально изучить успешный опыт страны в обеспечении доступа уязвимых групп населения к гарантированной юридической помощи.

В качестве прогнозируемых результатов данного проекта предполагается выявление основных барьеров доступа уязвимых групп к БЮП, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, включение конкретных рекомендаций в действующее законодательство РК, а также повышение доступа к БЮП уязвимых групп населения.

Проект будет осуществляться в партнерстве с ОФ «Талдыкорганский правозащитный центр», а также в сотрудничестве с внешним экспертом, адвокатом Айман Умаровой. «Значение данного проекта велико, так как его целью является обеспечение равного доступа к юридической помощи для граждан, с особенным фокусом на уязвимые группы населения. Для достижения этой задачи необходимо, в первую очередь, улучшить статус адвокатов в стране, а также создать эффективный механизм БЮП с использованием передового международного опыта в этой области», - отметил Виктор Тен, партнер проекта и директор ОФ «Талдыкорганский правозащитный центр».

Поделиться страницей: