Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

20 ноября 2017 г.

В Курыке прошел тренинговый лагерь для школьников

В начале ноября в Мангистауской области проходил тренинговый лагерь для учеников 9-х классов средних школ п. Курык (гимназии, школ №1 и №6). В лагере приняли участие более 100 учеников школ, в том числе проживающих на ст. Ералы и п. Аппак. Тренерами выступили эксперты Республиканского центра развития молодежи «Жаңа Ұрпақ». Организаторам помогали 11 волонтеров - учеников 11 классов и колледжа, которые участвовали в лагере в июне 2017 года. 

Главной целью лагеря было объединение учеников разных школ для гармоничного развития поселка. Лагерь совмещал развлекательный компонент и развивающую тренинговую часть. Программа лагеря предусматривала развитие навыков, которые школа не успевает дать детям. За пять дней школьники получили знания и навыки по лидерству, командной работе, креативному мышлению, ораторскому искусству, проектной работе, преодолению страхов и внутренних психологических барьеров. Эти навыки помогут подросткам раскрыть свои способности и таланты и определиться с будущей профессией. Все участники лагеря остались довольны и выразили желание участвовать в подобных мероприятиях в будущем.

Во время лагеря ребята написали «программу добрых дел», в которой перечислили дела и поступки, которые они совершат для развития поселка и помощи нуждающимся людям в течение нескольких месяцев. Участники лагеря уже убрали мусор в некоторых районах поселка, благоустроили некоторые участки, навестили ветереанов, пациентов в больнице и детей в детских садах. Сейчас ученики девятых классов готовятся к проведению концерта «Молодежь против наркотиков» для учеников своих школ.

«Все эти 5 дней были особенными, наполненными чудесными моментами. Это невозможно донести словами. Выражаю огромную благодарность всем тренерам, волнтерам и организаторам лагеря. От каждого тренера мы получили определенный жизненный урок. Мы научились очень многим вещам, научились доверять друг другу, ценить дружбу... Мы вместе и плакали, и смеялись, и ругались. Мы доказали, что можем быть лидерами. Конечно, все это было нелегко. Мы прошли очень много испытаний. Благодаря объединению командных усилий мы достигли успеха», - призналась Маншук Отеулиева, участница тренингового лагеря.

«Выражаю огромную благодарность всем организаторам лагеря, так за 5 дней нас научили быть добрее, уважать старших, помогать младшим, обдумывать каждый шаг, слушать свое сердце, ценить, что имеешь, терпению. Мы научились доверять окружающим, достигать поставленных целей, не упускать возможностей в жизни, уметь прощать, быть смелее, противостоять жизненным трудностям. Теперь мы знаем, как быть лидерами, не упускать возможности в жизни, уметь выбирать профессию, верить в себя, быть ответственными, открытыми, отзывчивыми, смелыми. Эти каникулы мы провели с большой пользой. Я никогда не забуду этот лагерь», - расказала другая участница лагеря, Жанылсын Арманкызы.

Лагерь организован ФЕЦА в рамках программы "Учимся вместе", реализуемой при поддержке компании ERSAI Caspian Contractor.

 

Поделиться страницей: