Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

7 октября 2016 г.

Рабочая встреча НПО в рамках программы наставничества

29-30 сентября 2016 года в Алматы была проведена рабочая встреча НПО в формате тренинга для организаций, которые работают по защите прав людей с ограниченными возможностями. Данные организации являются участниками программы наставничества проекта «Усиление возможностей НПО Южного Казахстана для продвижения реформ по правам человека», реализуемого Фондом Евразия Центральной Азии при поддержке Представительства Европейского Союза в РК.

Тренинг был направлен на информирование организаций, работающих с людьми с ограниченными возможностями, об основных принципах, подходах и требованиях к разработке и написанию аналитического отчета, а также на приобретение необходимых инструментов и практических методов анализа результатов деятельности НПО в области прав человека на местном, региональном и национальном уровнях.

В тренинге приняли участие председатели и координаторы 5 НПО Алматинской и Жамбылской областей. В качестве тренера выступила партнер проекта, председатель ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак», ментор Ляззат Калтаева.

Тренер раскрыла такие темы, как принципы написания аналитического отчета; структура и содержание каждого из его компонентов; наиболее распространенные методы анализа; а также практические упражнения по компоновке выводов и рекомендаций на основе результатов практической работы, в ходе которого каждая из НПО получила возможность представить информацию о текущем состоянии проектов и дальнейших векторах развития. Кроме того, участники совместно определили и согласовали график визитов ментора на местах, а также обсудили детали предстоящей рабочей встречи с представителями центральных органов власти в г. Астана.

В ходе двух дней участники тренинга овладели комплексом знаний, направленных на анализ проделанной работы по проблеме уязвимых групп населения и выявление конкретных целей по улучшению их положения, что в свою очередь повысит профессиональный уровень местных НПО в вопросах эдвокаси-кампаний своих фокусных групп.

«Цель аналитического отчета - представление рекомендаций, выработанных по результатам анализа ситуации в свете проведенной организацией деятельности по проекту. Данный тренинг позволил НПО ознакомиться с основными требованиями и инструментами написания отчета», - отметила Ляззат Калтаева, партнер проекта и ментор представленных организаций.

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Акмарал Карлыбаевой, проектному менеджеру ФЕЦА, по тел. + (727) 250-18-10 (вн.120), akmaralk@ef-ca.org, или к Карлыгаш Джаманкуловой, Пресс-секретарю Представительства Европейского Союза в РК, по тел.+ (7172) 97-11-48, karlygash.jamankulova@eeas.europa.eu

Поделиться страницей: