Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

6 декабря 2017 г.

Руководители учреждений в Павлодаре узнали об инклюзивном дизайне и адаптации зданий для ЛсИ

Общественный фонд «TANDAU» провел в Павлодаре 12 тренингов  «Инклюзивный дизайн: проектирование, строительство, адаптация».  Мероприятия были организованы по проекту USAID «Инициатива в поддержку эффективного управления» и проводились в ноябре почти ежедневно.

Так, участниками тренинга стали советники акимов районов по делам людей с инвалидностью, специалисты отделов занятости и социальных программ; эксперты Центра развития молодежных инициатив; руководители учреждений культуры; представители школ городов Аксу и Экибастуза; руководители колледжей, школ-интернатов, дошкольных учреждений; учреждений здравоохранения, спорта и физической культуры, отделов архитектуры и градостроительства; сотрудники ЖКХ, члены региональной и территориальных групп общественного контроля по проверке доступности объектов для людей с ограниченными возможностями; студенты Инновационного Евразийского Университета.

Программа тренингов состояла из анализа законодательства Республики Казахстан по организации безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения, изучения основных нормативных размеров функциональных зон объектов социальной инфраструктуры.

«Хочу в первую очередь поблагодарить вас за то, что помогаете нуждающимся людям. Я для себя узнал очень полезную информацию», - написал участник тренинга об инклюзивном дизайне для учреждений спорта.

По словам одного из руководителей учреждения дошкольного образования, «после тренинга он готов изучить СНИПы и постарается приблизить, по возможности, строительство специального оборудования к стандарту».

«Тренинг прошел отлично. Весь материал доведен в доступном и интересном виде, использован видеоматериал. Навыки, приобретенные на тренинге, используем на практике», - заверил другой участник мероприятия.

После цикла тренингов в Доме дружбы Павлодара 4 декабря прошло завершающее мероприятие - семинар «Инклюзивный дизайн: государственные услуги, городская среда, преодоление стигматизации».  Спикерами встречи стали председатель комиссии по правам людей с ограниченными возможностями Вениамин Алаев и Советник министра образования и науки РК по вопросам образования лиц с инвалидностью, координатор проекта USAID/ИПЭУ «Государственные услуги-доступно всем» Захира Бегалиева.

 

Поделиться страницей: