Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

6 июня 2016 г.

Смело в школу!

С 25 по 30 апреля в п.Курык прошел тренинг по технологии «Step by Step» для преподавателей старших и предшкольных групп  детских садов, где они изучили основы преподавательской этики и некоторые методы вовлечения родителей в образовательный процесс. Тренинг проводили директор ОФ «Степ бай Степ» Дина Айджанова,  эксперт Сауле Бейсенбаева, специалист по арт-терапии Марина Курманова и психолог Зура Дамекова.

«Считаю, что тренинг прошел на высшем уровне. Я научилась делать книги для детей, узнала новые подходы в работе с родителями, изучила метод наблюдения за ребенком, знаю теперь, как разнообразить игры, применяемые на занятиях. Буду рада принять участие и в других подобных тренингах в будущем. Постараюсь применять все полученные знания и навыки в ежедневной работе с детьми», - отмечает одна из участниц тренинга (Step by Step педагог).

Технология “Step by Step” применяется в дошкольном и начальном образовании и воспитании и сочетает в себе все лучшие традиции мировой педагогики. Технология предлагает эффективные решения по внедрению демократических и гуманистических принципов в работе педагога, обогащает национальную программу новыми подходами,  отвечая требованиям нового времени, обеспечивает личностное развитие ребенка и вовлекает семью в образовательный процесс. «Step by Step» помогает создавать классы с дето-центристским подходом, ориентированным на ребенка для раскрытия его потенциала.

С 16 по 21 мая проходил тренинг по методике Монтессори. Преподаватели детских садов изучали особенности зоны сенсорики, для подготовки детей к работе с материалами по монтессори-математике. Тренинг проводила эксперт ТОО «Класс Монтессори» Казбекова Гульдана.

«На тренинге у нас была возможность побывать на месте детей. Безусловно, все  то,  что видит и осязает ребенок, надолго останется в его памяти. Например, на уроке математики, тема, которую бы объясняли с помощью монтессори-материалов, уже никогда не забудется. Монтессори-материалы облегчают объяснение темы учителю, а ученику легче ее усвоить. Думаю, что система  Монтессори не будет мешать традиционным урокам, а будет только в помощь. Также Монтессори учит меня быть терпеливой и спокойной», - отмечает одна из участниц тренинга (монтессори-педагог).

«Монтессори» на сегодняшний день является одной из самых востребованных в мире методик развития ребенка. Серия тренингов будет направлена на изучение монтессори-материалов по математике для детей в возрасте от 3-6 лет. Как известно дети не могут запомнить то, что они не способны представить, а монтессори-материалы помогают развивать чувства и соответствуют сенсомоторным потребностям ребенка. Пользуясь системой «Монтессори» ребенок осваивает математические знания настолько же естественно и непринужденно, как и родную речь.

Программа по улучшению дошкольного образования «Растем вместе» реализуется в п. Курык при поддержке компании ERSAI Caspian Contractor LLC с 2013 года. На сегодняшний день в проекте участвует 6 детских садов, в которых открыто 10 групп Step by Step и 5 монтессори-кабинетов. Таким образом, программой охвачено более 90% детей п. Курык.

В 2016 году главной задачей, закрепленной в программе, является обеспечение непрерывности образования, преемственности детских садов и начальных школ, развитие партнерства между ними, что позволит ребенку, окончившему детский сад, более эффективно адаптироваться к особенностям системы среднего образования. В текущем году продолжают внедряться технология «Step by Step» и методика «Монтессори».

Продолжением данной программы является инициатива по начальному образованию «Учимся вместе», которая запущена в 2016 году и нацелена на  обеспечение непрерывности образования. В инициативе участвуют 6 начальных школ п. Курык, для которых также проводятся подобные тренинги.

Поделиться страницей: