Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

1 марта 2018 г.

Социальная модель инвалидности стала темой тренинга в Павлодаре

28 февраля в г. Павлодар прошел тренинг «Сделаем права лиц с инвалидностью реальностью!» Мероприятие прошло в рамках проекта USAID «Инициатива в поддержку эффективного управления». Реализуют проект Общественный фонд  «Tandau» и Корпоративный фонд «Ерекше Тандау Шелек».

Участие в тренинге приняли советники акимов городов и районов Павлодарской области по делам инвалидов, НПО, специалисты социальной защиты и медико-социальных учреждений, гражданские активисты с инвалидностью.

В качестве тренеров выступили руководитель проекта «Доступный Павлодар» Александра Бобкова, эксперт по вопросам инвалидности Захира Бегалиева, специалист по вовлечению граждан в городские инициативы Надежда Червякова и эксперт в сфере архитектуры и градостроительства Юлия Красильникова.

«Как тренер я полностью удовлетворена не только программой и представленными на тренинге материалами, но и обратной связью от участников. Меня порадовала активность слушателей, их интерес к решению проблем доступности информации и услуг для людей с инвалидностью. Количество участников тренинга (вместо планируемых 15-ти на тренинг пришел 41 человек) показало, как важно проводить такие обучающие курсы. Интерес у населения большой. Что называется «наболело». К тому же, на обучающий курс записались участники из других регионов Казахстана, которые будут работать с нами дистанционно. Можно предположить, что в дальнейшем к нашему обучающему курсу присоединятся и другие участники, а формат вебинара позволит проводить обучение удаленно», - поделилась руководитель проекта «Доступный Павлодар» Александра Бобкова.

На тренинге была представлена обучающая программа, разработанная коллективом тренеров и посвященная принципам доступности информации, государственных услуг и объектов социальной инфраструктуры, а также формированию современного понимания инвалидности, основанного на социальной модели.

Вот выдержки лишь части отзывов слушателей тренинга: «Очень познавательно и ново! Спасибо огромное! Теперь можно бороться за свои права, имея такой багаж знаний!»

«Прекрасный семинар, не было общения в формате «преподаватель-ученик», что очень радует! Было общение тренеров на равных со всеми участниками!»

«Злободневная тема. Хорошая возможность соизмерить свою работу в данном направлении».

«Выражаю благодарность организаторам и тренерам за предоставленную возможность. Я получила много нужной информации, которой смогу воспользоваться и проконсультировать других, поделиться информацией. Желаю удачи!».

Мероприятие было организовано в партнерстве с управлением координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

Общественный фонд «TANDAU» реализовывает социально значимые проекты с 2003 года. На протяжении последних трех лет основным проектом организации является «Доступный Павлодар», основная цель которого – обеспечение людей с инвалидностью информацией о беспрепятственном доступе к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности, посредством функционирования электронной карты доступности объектов в г. Павлодаре (сайт www.dospav.kz), а также формирование условий устойчивого развития инклюзивной среды. На сегодняшний день сайт www.dospav.kz и мобильное приложение «Доступный Павлодар» служат важным элементом в строительстве информационной площадки, открытой для всех заинтересованных, ответственных и неравнодушных людей.

Поделиться страницей: