Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

17 ноября 2017 г.

УЧЕНЬЕ - ПУТЬ К УМЕНЬЮ!

В рамках программы по улучшению дошкольного образования «Растем вместе!», реализуемой при поддержке компании ERSAI Caspian Contractor LLC, прошли очередные тренинги по современным методикам обучения для воспитателей Мангистауской области.

С 30 октября по 3 ноября 2017 года в п.Курык прошли областные тренинги по технологии «Step by Step» и методике «Montessori», которые провели местные эксперты из п. Курык. Оба тренинга состояли на 30% из теории, которая была закреплена практическими упражнениями (70%).

На тренинг по «Step by Step» приехали 27 человек из 13 детских садов области. В течение пяти дней участники обучались основам технологии, особенностям дошкольного образования, учились составлять поурочные и годовые планы, вовлекать родителей, мотивировать детей и оценивать их прогресс, а также узнали много упражнений, которые можно использовать в работе с детьми и родителями. Тренерами выступили 6 педагогов по «Степ бай Степ» технологии детских садов п. Курык (Кулыншак, Айголек, Болашак, мини-центр при Областной школе-интернате).

 «Я в первый раз участвовала на подобном тренинге. Мне очень понравилась технология «Степ бай Степ». Здорово, что детей можно обучать, поделив на мини-центры, это помогает раскрыть потенциал каждого ребенка. В своей дальнейшей работе буду использовать технологию в своем ауле. Хочу, чтобы таких тренингов было побольше», - отмечает одна из участниц тренинга Алтын Жорасова.

Технология “Step by Step” применяется в дошкольном и начальном образовании и воспитании и сочетает в себе все лучшие традиции мировой педагогики. Технология предлагает эффективные решения по внедрению демократических и гуманистических принципов в работе педагога, обогащает национальную программу новыми подходами, отвечая требованиям нового времени, обеспечивает личностное развитие ребенка и вовлекает семью в образовательный процесс. «Step by Step» помогает создавать классы с дето-центристским подходом, ориентированным на ребенка для раскрытия его потенциала.

Параллельно в п.Курык также проходил областной тренинг для продолжающей группы «Montessori». После изучения зон «Сенсорики» и «Практической жизни» группа приступила к практическому познанию зон «Языка» и «Космоса». В рамках первого компонента 17 участников из области тренинга изучали особенности зоны «Языка», научились методам расширения словарного запаса у детей, обучение детей письму и чтению с помощью материалов Монтессори. Тренерами выступили Монтессори педагоги детских садов р. Курык (Айголек, Кулыншак, Жаншуак, мини-центр при Областной школе-интернат).

«Я уже второй раз участвую в тренинге по методике «Монтессори». На этот раз мы изучали зоны «языка» и «космоса». На этом тренинге я получила много полезной информации, узнала, как работать с детьми для пополнения словарного запаса, как более интересно преподнести детям знания про окружающий мир. Обе зоны оказались очень интересными. Мы научились применять полученные знания не только в Монтессори кабинетах, но и использовать подходы и материалы Монтессори на традиционных занятиях», - отмечает одна из участниц тренинга, Алия Зершал.

Методика «Монтессори» на сегодняшний день является одной из самых востребованных в мире методик для развития ребенка. Серия тренингов будет направлена на полноценное изучение монтессори-материалов. Как известно, дети не могут запомнить то, что они не способны представить, а монтессори-материалы помогают развивать чувства и соответствуют сенсомоторным потребностям ребенка. Пользуясь системой «Монтессори» ребенок осваивает разносторонние знания настолько же естественно и непринужденно, как и родную речь.

Программа «Растем вместе!» реализуется с 2013 года и направлена на улучшение качества дошкольного образования в п. Курык. Главными задачами программы являются повышение квалификации воспитателей для качественного удовлетворения потребностей детей в развитии, подготовка детей к жизни посредством обучения необходимым навыкам, использование гуманистических подходов и эффективных методик для развития детей, вовлечение родителей в образовательный процесс, обеспечение преемственности детских садов и начальных школ, распространения знаний местными экспертами в Мангистауской области. Программа охватывает 7 детских садов поселка, в которых открыто 9 групп «Степ бай Степ» и 5 кабинетов «Монтессори».

 

Поделиться страницей: