Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

25 октября 2017 г.

В Астане прошел семинар для представителей Центральных государственных органов власти

10 октября 2017 года состоялся семинар/тренинг для представителей центральных органов власти на тему: «Повышение уровня взаимодействия государства и неправительственных организаций»  в рамках государственного гранта «Развитие гражданского общества в Республике Казахстан» НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК».

Организаторы мероприятия: ОО «Центр гражданской инициативы» г. Алматы, совместно с партнером проекта — КФ «Фонд Евразия Центральной Азии».

В семинаре приняли участие ведущие отраслевые эксперты и ведущие специалисты 8 министерств Республики Казахстан, которые в своей деятельности напрямую взаимодействуют с НПО. Также в числе участников были представители НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

В рамках проекта данное мероприятие, представляло собой одно из основных элементов формирования представления об уровне взаимодействия государства и общественных организаций, так как основная цель проекта — совершенствование механизмов эффективного взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти. Следовательно, встреча с представителями центральных органов власти как нельзя более способствовала и напрямую воздействовала решению данного вопроса.

Так, с момента начала реализации проекта, Центр гражданской инициативы напрямую взаимодействует со всеми Министерствами РК, с целью информационного обмена и проводимого исследования механизмов по взаимодействию государства с неправительственными организациями. Вся полученная информация ложится в основу аналитического материала, который будет окончен по итогам реализации проекта.

В целом, на семинаре-тренинге были представлены промежуточные результаты аналитического материала, что помогло участникам в общем получить представление о текущих процессах по взаимодействию государства с гражданским обществом, а также о роли Общественных советов в этом направлении в Казахстане.

Приглашенным тренером данного семинара выступил Гуляев С.Н., генеральный директор ОФ «Десента», г.Павлодар, который в своем выступлении представил участникам обзор практики передачи государственных функций и услуг в конкурентную среду. Еще одна тема семинара «Общественный совет, как одна из эффективных форм взаимодействия с общественностью» (тренер Братенков А.И., г.Алматы), которую участники отметили как самую актуальную в настоящее время.

Участники семинара проявили максимальную заинтересованность к теме проекта, а также выразили свое желание для дальнейшего плодотворного содействия.

Поделиться страницей: