Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

14 апреля 2017 г.

В Атырау прошла церемония чествования полуфиналистов конкурса «Жаркыра»

Атырау, Казахстан – 14 апреля 2017 года состоялась церемония чествования социальных предпринимателей, победивших в первом туре конкурса «Жаркыра». В церемонии приняли участие представители ТШО, ФЕЦА, СМИ, управлений акимата, НПП, Фонда «Даму». Конкурс проходил в рамках Программы развития социального предпринимательствав г. Атырау и Жылыойском районе, реализуемой Фондом Евразия Центральной Азии при финансовой поддержке ТОО «Тенгизшевройл» по линии социальных инвестиционных проектов. 

Программа стартовала в феврале с четырехдневных ознакомительных семинаров по социальному предпринимательству, в которых приняли участие 200 человек. Тогда же был дан старт конкурсу «Жаркыра», который проходит уже второй год на территории области и поддерживает бизнесы с социальной миссией, помогающие обществу решать насущные для местности проблемы. На первый тур конкурса поступило 70 концепций бизнес-идей. Их оценивали 8 экспертов в области развития бизнеса, социального предпринимательства и сектора НПО, из России и Казахстана. В итоге было отобрано 25 победителей первого тура конкурса, список которых опубликован на веб-сайте ФЕЦА. Среди отобранных проектов - 10 из города Атырау и 15 из Жылыойского района.

«В этом году среди полуфиналистов больше всего проектов по образованию взрослых и детей, работе с уязвимыми слоями населения (люди с ограниченными возможностями, безработные женщины и пожилые) (8), далее идут проекты, направленные на экологию (4), среди прочих тем: развитие народных ремесел, спорт, медицина. Мне интересно, соответствует ли это сегодняшним социальным потребностям Атырау и Кульсары, отражает ли реальную ситуацию в обществе?» - говорит менеджер Программы ФЕЦА, Айгуль Тагатова.

На церемонии полуфиналисты конкурса получили сертификаты на бесплатное прохождение программы акселерации по развитию бизнес-навыков. Акселерационная программа будет состоять из четырех тренингов - по маркетингу и продажам, финансам, стратегическому планированию и навыкам публичных выступлений. Общая стоимость тренингов, не считая затрат на организацию, составляет 3 750 000 тенге.

Ожидается, что по результатам тренингов участники программы доработают свои заявки до уровня бизнес-планов и примут участие в финале конкурса, победители которого получат беспроцентные займы на реализацию своих социальных бизнес-проектов и пройдут профессиональную стажировку и обмен опытом в других регионах Казахстана или в России. В 2016 году было поддержано 6 социально направленных бизнесов, которые успешно развиваются, значительно улучшив свои показатели бизнеса и оказав услуги более 9000 жителей Атырау и Жылыойского района. Три участника акселерационной программы 2016 года привлекли финансирование, а еще двое - дополнительные инвестиции.

Программа «Жаркыра» предусматривает весь цикл поддержки социальных предпринимателей: отбор заявок, обучение, конкурс на получение финансирования для проектов, обмен опытом и наставничество. Социальное предпринимательство - это бизнес с социальной миссией, помогающий обществу решать актуальные проблемы инновационным путем. Оно давно и успешно практикуется в разных странах для эффективного решения острых проблем общества самими гражданами. Поддержка социального предпринимательства – это помощь государству в решении социальных проблем, это умная благотворительность, это реализация своих идей для активных и неравнодушных граждан.

Поделиться страницей: