Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

8 февраля 2019 г.

В год молодежи в Казахстане запустился первый молодежный IT лагерь

Астана, Казахстан, 22 января 2019 года состоялась пресс-конференция, посвященная запуску проекта «Мир равных IT возможностей» молодежный лагерь». Проект направлен на социальную реабилитацию лиц с инвалидностью посредством вовлечения в IT сферу. Лучшим командам будут предоставлены гранты для реализации социально-ориентированных IT-решений.

«Развитие потенциала граждан Казахстана всегда было приоритетным для социальных программ компании «Шеврон» в течение всех 25 лет нашего присутствия в стране. Кроме того, мы всегда старались решать проблемы людей с особыми потребностями, а также расширяли экономические возможности молодежи. Надеемся, что этот проект станет переломным для многих из наших участников», говорит Айнур Сыдыкова, представитель компании.

Одним из фокусов проекта является решение проблемы низкого уровня конкурентоспособности при трудоустройстве лиц с инвалидностью. Ключевыми барьерами на пути к успешной карьере для лиц с инвалидностью выступают: неприспособленность образовательных учреждений, отсутствие методических пособий и других альтернативных ресурсов обучения.

В рамках проекта, будут использованы современные технологии смешанного типа обучения, включающие в себя: онлайн-инструменты, инклюзивные практики и подходы, программу менторства и практического вовлечения обучающихся в действующие проекты. В результате участники проекта получат конкурентное образование и навыки самостоятельного обучения.

По словам Захиры Бегалиевой, Программного директора Корпоративного Фонда  «Ерекше Таңдау-Шелек»: «Сегодня в нашей стране очень много различных обучающих курсов для лиц с инвалидностью. Образовательные проекты в целом заточены под то, чтобы оснастить человека новыми знаниями. «IT-лагерь» необходим для того, чтобы вдохновить человека использовать эти знания прямо сейчас, потому что даже хорошо образованный человек не всегда готов сразу использовать полученные знания».

Данный проект реализуется при финансовой поддержке КФ «Samruk-Kazyna Trust», а также компании «Шеврон». Организаторами проекта выступят представители КФ «Ерекше Таңдау-Шелек» Общественного объединения «Общество Неунывающих Инвалидов» и КФ «Фонд Евразия Центральной Азии».

 

 

По всем дополнительным вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Захире Бегалиевой +7 701 346 0009, zahira71@inbox.ru  Андрею Бачище, Менеджеру по проектам ФЕЦА: моб.: +7 777 525 74 63, почта: andrey@ef-ca.org

Поделиться страницей: