Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

28 февраля 2024 г.

10 акмолинских предпринимателей получили

Рассказываем, что обсуждали на круглом столе.
15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах

17 мая 2016 г.

В Усть-Каменогорске прошла акция «Твори добро» для детей больных ВИЧ

Индивидуальные предприниматели областного центра подарили 21 ребенку, живущему с вирусом иммунодефицита человека, игрушки и канцелярские товары.

Именно столько детей с ВИЧ-положительным статусом зарегистрировано в областном центре. Всего же в ВКО, по данным Областного Центра СПИД, зарегистрировано 45 детей с ВИЧ.  Некоторые из них – отказники и в данный момент находятся в детском доме. Подарки от спонсоров организаторы акции ОО ПЛЖВ «Куат» передали Областному Центру СПИД, где ребята состоят на учете. Оттуда презенты доставят адресатам. 

Стоит отметить, что акция прошла под эгидой Всемирного Дня памяти умерших от СПИД. Этот день отмечают в мире, начиная с 1983-го года, а в Усть-Каменогорске - с 2009-го. В этот день сотрудники  общественных организаций, оказывающих поддержку людям, живущим с ВИЧ, собираются, чтобы прочесть стихи и зажечь свечи, выложенные в форме ленточки – знака борьбы со СПИД. Этот день печальный и в то же время организующий нас на противодействие этому заболеванию, - сказала главный врач Областного Центра СПИД Марина Жеголко. А тем, кто имеет ВИЧ-статус – помочь, показать, что мы вместе можем бороться с заболеванием. По уже сложившейся традиции все пришли к областному Центру СПИД, где высадили саженцы берез и сирени. Год из года общественники садят здесь деревца в память о тех, кого унесла страшная болезнь. 

Источник: www.ustinka.kz

Поделиться страницей: