Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

15 декабря 2023 г.

Открыт Конкурс на участие в Программе Фонда Евразия

Конкурс для 10 женских организаций из Центральной Азии, нуждающихся в экспертной,
12 декабря 2023 г.

Проект Европейского Союза заявляет о возросшем

Более 100 тысяч казахстанцев повысили уровень осведомленности об инструментах
22 ноября 2023 г.

В Атырау пройдет масштабный фестиваль науки «ABAY GYLYM

В рамках фестиваля будут представлены 10 секций, охватывающих различные тематики

19 января 2021 г.

"Qolda 2.0": итоги декабря

В декабре месяце шесть НПО, получившие грант программы экстренной помощи "Qolda 2.0" проделали колоссальную работу. Они подвели итоги года и построили план действий на 2021 год.

1. Общественный фонд "Центр поддержки семьи "Жанұя". Охват проекта - Жамбылский район Алматинская область.

За прошедшую неделю фондом проделана работа по формированию окончательного списка психологов из школ и колледжей, которые начнут обучение по программе «GENESIS». Также, подводятся итоги по тестированию автоматизированной программой «Система диагностики психического состояния детей «Ресурс». По результатам тестирования, проведенного в 7-11 классах 47 школ и в 2 колледжах Илийского района Алматинской области формируются списки детей попавших в зоны риска и общий отчет по результатам тестирования. В ближайшие дни планируется начать курс обучения педагогов-психологов по авторской программе «GENESIS».

2. Центр правовой защиты "Заң Талабы". Охват проект - г.Шымкент и Туркестанская область.

За прошедшие две недели юрист организации провел 42 консультации. Из них 28 по физическому насилию, 1 – сексуальное насилие, 13 – психологическое насилие. 29 бенефициарам были составлены процессуальные документы для обращения в уполномоченные органы. Психолог провел консультации по коррекции психоэмоционального состояния обратившихся за помощью 7 женщин 1  несовершеннолетней девочки. На телефон «горячей линии» обратились 42 бенефициара по вопросам бытового насилия. Оператор «горячей линии» провели первичную консультацию, после чего перенаправили обратившихся к юристу и к психологу. Все обращения фиксируются в базе Excel. Ежемесячно координатор проекта будет проводить мониторинг обращений в организации. Завершилась  международная кампания «16 дней̆ активных действий против насилия в отношении женщин» в рамках которой были проведены:

- прямой эфир в социальной сети Facebook в формате «Вопрос-ответ»;

- проведен день открытых дверей совместно с акиматом Каратауского района г. Шымкент;

- были проведены три тренинга для порядка 50 сельских женщин (г. Туркестан, г.Арысь, г.Шардара, г.Сарыагаш, г.Жетысай, г. Аксукент, Тулькубаский р-н, Толебийский р-н) на тему: «Цифровые и гендерные права»;

- проведена информационная кампания #Stopviolence в Шымкентской городской поликлинике №5 для медицинского персонала и пациентов поликлиники.

Также, сотрудниками Центра правовой защиты "Заң Талабы" была проведена работа с 5 мужчинами, совершившими насилие в отношении женщин с целью профилактики рецидива. Психолог провел консультации c мужчинами находящихся в депрессивном состоянии.

В ближайшие две недели планируется продолжить работу телефона «горячей линии» и оказание юридической и психологической помощи. Также, будут проведены тренинги для сельских женщин и молодежи на тему "Гендерные и цифровые права" и привлечено внимание популярных блогеров или пабликов  для освещения проблем бытового насилия.

3. "Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района". Охват проекта - Шелекский сельский округ Алматинская область.

В период с 1 по 15 декабря фондом были проведены дополнительные презентационные встречи с участниками проектов (потенциальными бенефициарами) и заседание Совета Сообществ, также был разработан и утвержден план подготовки новогодних подарков для детей. Продолжается сбор анкет остро нуждающихся и благодетелей. Они заполняются как онлайн, так и в бумажном варианте. Возникало много вопросов и телефонных звонков по заполнению онлайн-заявки на получение разовой благотворительной помощи, в связи с чем сотрудниками фонда была разработана подробная инструкция. В связи с тем, что многие остро нуждающиеся предпочитают заполнить заявку лично, в офисе фонда, чтобы удостовериться в правдивости проекта, то сотрудниками в ходе таких встреч параллельно были проведены и консультационные работы. За прошедшие две недели координаторы проекта провели отработку и верификацию полученных списков и заявок. Все данные внесены в единую базу. В фонд приносят одежду и обувь для оказания помощи и уже начали поступать первые денежные пожертвования от частных лиц и организаций, которые будут направлены на формирование новогодних подарков для детей-инвалидов. На следующие две недели запланировано проведение работ по обработке списков остро нуждающихся семей, проведение презентационной встречи с СПК «Фермеры Чилика». Также, планируется собрать новогодние подарки для детей-инвалидов и детей из остро нуждающихся семей с помощью волонтеров, провести костюмированное поздравление Деда Мороза и аниматоров и оказать помощь нуждающимся семьям в виде продуктовых наборов, теплой одежды и обуви.

4. Молодежное общественное объединение "Ұлағат". Охват проекта - Восточно-Казахстанская область.

Представителями общественного объединения "Ұлағат" отправлены письма о сотрудничестве по подготовке волонтеров по ЧС в акиматы сельских округов ВКО. Вместе с тем разрабатываются чек-листы на ЧС природного и техногенного характера. С целью интеграции базы волонтеров ведутся переговоры с НПО, которые ранее уже реализовывали проекты по подготовке волонтеров. Также, планируется обучение волонтеров. В ближайшие дни объединение планирует заняться поиском специалиста, который будет писать сценарий и изготавливать видеоролики, продолжит работу по составлению чек-листов, проведет переговоры с потенциальными волонтерами. Также, в скором времени планируется разработка логотипа мобильного приложения и обрисовка макетов мобильных приложений.

5.  Общественное объединение "Общество Красного Полумесяца". Охват проекта - Карагандинская область.

Объединение продолжает работу по подписанию согласия на работу в проекте со 112 волонтерами. Для них уже проведено 3 обучающих семинара по ЧС и обучено 62 волонтера. Также, производится формирование групп поддержки для мобильных команд из числа населения. Силами мобильных команд проводится работа с населением по привитию навыков и знаний безопасного проживания на территориях. Производится пошив униформы.  В ближайшее время Общественное объединение "Общество Красного Полумесяца" планирует распространить раздаточный материал и провести обучающие семинары для волонтеров по разработанной программе и методике обучения волонтеров по ЧС. Также, будут продолжены работы по формированию групп поддержки для мобильных команд и развитию навыков безопасного проживания среди населения.

6. Общественное объединение "Медицинская молодежь Казахстана". Охват проекта - г.Шымкент и 14 областей.

14 декабря текущего года было проведено открытие и вводное занятие студентов школы – волонтеров в городах Кокшетау и Караганда. Занятие проводил приглашенный специалист врач – терапевт Тілеубек Нұридін Талғатұлы. Как опытный волонтер – медик, поработавший в период чрезвычайного положения в карантинном стационаре и в оперативном волонтерском штабе он отметил актуальность проекта и участники были ознакомлены с планом работы. С учетом нынешней эпидемиологической обстановки занятия были проведены на площадке Cisco Webex. Организаторы проекта очень заинтересованы в том, чтобы  теоретический блок плотно был связан с практической деятельностью поэтому на данный момент ведутся переговоры с ведущими медицинскими учреждениями южного и западного регионов. До конца этого года планируется открытие школы – волонтеров медиков в городах Актобе, Тараз, Талдыкорган. Ведется активная деятельность по поиску партнеров в регионах. Рассматривается участие волонтеров в профилактических мероприятиях, проводимых учреждениями здравоохранения. Южный и западный регионы нашей страны проявили заинтересованность медицинских учреждений в проекте и совместными усилиями была создана база волонтеров - медиков в данных регионах.

Поделиться страницей: