Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

29 сентября 2026 г.

Открыт набор в стипендиальную программу Tañdauym

В этом году участницами Tañdauym станут 35 студенток из Алматы.
31 августа 2026 г.

15 жителей Бурлинского района получили поддержку

С новым потоком проект объединяет уже 40 местных фермеров, помогая запускать
28 июля 2026 г.

Итоги двух лет программы «Balkhash STEAM Serpini»: как школы

Педагоги и пять школьных команд презентовали созданные на грантовые средства

19 мая 2025 г.

Умные скамейки, чат-боты и переработка пластика: что показали школьники Балхаша на STEAM-фестивале

16 мая Балхаш на один день превратился в современную лабораторию, где рождались инженерные идеи и оживали смелые мечты. Умная скамейка, работающая на солнечной и ветровой энергии, чат-боты по математике, мини-очистители воздуха, обучающие комиксы по экологии и казахские тактильные игрушки для детей с особыми образовательными потребностями — все эти проекты были представлены участниками конкурса «Balkhash STEAM Stars» во Дворце школьников им. Ағыбай батыра.

Всего на конкурс проектов было подано 38 проектов от школьников и 14 проектов от педагогов города. Каждая команда представила уникальное решение: от улучшения городской среды до разработки образовательных и технологических продуктов.

По итогам конкурса жюри определило 12 победителей среди школьников в трех номинациях: «Интегрированные решения социальных и экологических проблем», «Программирование и IT-проекты», «Творческие STEAM-проекты». Каждое из направлений отражает новые вызовы и возможности современного образования — от экологического мышления до цифровых навыков и креативного подхода. 

Кроме того, были выбраны четыре лучших проекта среди педагогов, представленных в номинациях: «Социальный и экологический импакт», «STEAM-Art», «Инновация года», «Лучший STEAM-проект». Идеи учителей показали, как можно интегрировать STEAM-подход в школьную систему через игровые форматы. Одной из активных зон фестиваля также стала площадка соревнований по робототехнике. Школьники собирали и программировали роботов, решая задачи на скорость, точность и логику. За ходом соревнований наблюдали жюри, педагоги и гости. В результате состязаний были определены двенадцать победителей в четырех категориях: «Кегельринг квадро», «Робосумо 25×25», «Робогеометрия» и «Теңге алу». 

Фестиваль стал наглядным итогом проекта «Balkhash STEAM Serpini», инициированного Фондом «Коунрад» и реализованным Фондом Евразия Центральной Азии. Так, за время реализации проекта были обновлены учебные кабинеты в семи школах, прошли курсы повышения квалификации для учителей, а более 280 учеников получили возможность посещать бесплатные элективные курсы и получить практические навыки, чтобы уверенно смотреть в будущее и реализовывать свой потенциал.

Поделиться страницей: