Мы в соц сетях

Фонд евразия центральной азии
в казахстане

Новости фонда

другие Новости фонда

29 сентября 2026 г.

Открыт набор в стипендиальную программу Tañdauym

В этом году участницами Tañdauym станут 35 студенток из Алматы.
31 августа 2026 г.

15 жителей Бурлинского района получили поддержку

С новым потоком проект объединяет уже 40 местных фермеров, помогая запускать
28 июля 2026 г.

Итоги двух лет программы «Balkhash STEAM Serpini»: как школы

Педагоги и пять школьных команд презентовали созданные на грантовые средства

14 февраля 2025 г.

В Западно-Казахстанской области запущен проект по развитию сельского хозяйства

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО), материнские компании «Эни» и «Шелл», а также Фонд Евразия Центральной Азии, подписали меморандум о сотрудничестве по организации центра укрепления потенциала сельскохозяйственного развития «Батыс Агрохаб» (Агрохаб). Проект нацелен на оказание поддержки сельскохозяйственным предпринимателям Западно-Казахстанской области в развитии аграрного хозяйства и улучшении экономического благосостояния региона. 

Меморандум был официально подписан представителями компаний «Эни», «Шелл», КПО и Фонда Евразия Центральной Азии; таким образом был дан старт этому значимому проекту.

Финансирование проекта будет осуществляться партнерами консорциума по карачаганакскому проекту «Шелл» и «Эни», а Фонд Евразия Центральной Азии будет заниматься реализацией проекта. Для успешной реализации проекта, рассчитанного на три года (2025-2027 гг.), административное и логистическое сопровождение будет обеспечиваться КПО. Участниками проекта «Батыс Агрохаб» станут 40 фермеров, отобранных в результате открытого конкурса, проведенного в Бурлинском районе.

Агрохаб обеспечит фермеров региона необходимой поддержкой в приобретении новых навыков, продвижении на рынке, а также предоставит доступ к небольшим грантам. Оснащенный передовыми технологиями и специальной демонстрационной зоной, Агрохаб призван стать стабильным ресурсом для развития сельского хозяйства, осуществляющим значимый вклад в будущее местных сельскохозяйственных предпринимателей.  

Агрохаб будет также являться платформой для организации сотрудничества, нацеленного на получение прибыли от произведенной сельхозпродукции и укрепление финансовой независимости участников. Фермерам будут также доступны как платные, так и бесплатные услуги, включая профессиональное консультирование. 

Данная инициатива подчеркивает приверженность КПО и ее акционеров развитию человеческого капитала в регионах, посредством развития сельского хозяйства, расширения возможностей фермеров, а также создания устойчивого сельскохозяйственного сообщества в Западно-Казахстанской области. Благодаря реализации данного проекта КПО и ее партнеры намерены оказать долгосрочное положительное влияние на сельское хозяйство района.

Поделиться страницей: